Фото: комета C/2012 S1 над Кишинёвом
Telegram

Комета C/2012 S1 (ISON) была самым ожидаемым астрономическим событием этого года. Еще этой весной ученые делали прогнозы, о том, что в ноябре-декабре нас ожидает невиданное небесное шоу. Предсказывали, что по яркости в ночном небе она будет сравнима с Луной, а ее хвост раскинется на значительной части неба. Уже тогда комету окрестили «самой яркой кометой первой половины 21 века». Ближе к осени эти прогнозы стали осторожнее, — ISON не оправдывала ожиданий, набирая в яркости гораздо меньшими темпами, чем предполагалось. В медиа даже появились разочарованные заголовки о «промокшей хлопушке». 14 ноября комета все же преподнесла сюрприз, внезапно увеличив свою яркость в 16 раз, и стала видна невооруженным взглядом. Такое событие не осталось без внимания кишиневского клуба любителей астрономии. 16 ноября было единственным утром с относительно чистым небом, когда нам удалось провести наблюдения и сфотографировать комету.

Комета-ISON-16-ноября-2013_Сергей_Фото_Лобуренко

Комета ISON 16 ноября 2013. Фото © Сергей Лобуренко 

Несколько фактов, которые дадут более полное представление о комете ISON:

  • Размер ядра по оценкам составляет от 3 до 5 км.
  • Сейчас комета направляется к Солнцу, ее скорость постоянно растет от примерно 46 км/с до невероятных 380 км/с.
  • 28 ноября комета будет находиться ближе всего к Солнцу, из-за чего ее не будет видно, но уже в первых числах декабря ее можно будет наблюдать сразу после захода Солнца. Увидеть ее можно будет, если позволит погода и если она не взорвется при встрече с Солнцем. Точно предсказать это невозможно, но, скорее всего, она уцелеет.


Комета ISON 15 ноября 2013. Фото Damian Peach

Комета ISON 15 ноября 2013. Фото © Damian Peach

Молдавский клуб любителей астрономии готовит популярную лекцию, посвященную кометам, на которой вы узнаете много интересного о том, как кометы влияли на жизнь нашей планеты в далеком прошлом, провоцировали войны и вдохновляли на творчество в средние века. Узнаете, что ученым известно о них в наши дни и каковы прогнозы на будущее. Следите за анонсами на Locals и в группе астроклуба на фэйсбуке.

Автор: Сергей Лобуренкоserjio.com

Telegram