Aliona Moon представит Молдову на Евровидении 2013. Всё о финале национального отбора.

Сегодня прошёл финал национального отбора Евровидения, в результате которого определился победитель, точнее победительница: Aliona Moon представит Молдову на Евровидении 2013 в Мальмё (Швеция).

aliona

Нельзя сказать, что Евровидение — это значимое событие с точки зрения мировой музыки, но, в Молдове участие в национальном отборе — единственный шанс, хоть не надолго, приобщиться к настоящему шоубизнесу, вырвавшись из круга “свадьбы – дни рождения – корпоративы” (хотя, для кого-то, это как раз возможность туда попасть).

По правде говоря, наши прогнозы были более банальны – Борис Коваль или Кристина Кройтору с Каризмой, но судьба распорядилась иначе.

Народное голосование: 12 баллов у Бориса Коваля, 10 — у Алёны Мун, 8 — у Кристина Кройтору и Каризмы. По сумме оценок всех членов жюри: 12 баллов у Алёны Мун, 10 — у Кристины Скарлат, 8 — у Бориса Коваля, 7 — у Кристины Кройтору и Каризмы. Таким образом, с суммой в 22 балла победила Aliona Moon.

Кому любопытно, посмотрите оценки всех членов жюри.

notes

 

Надо сказать, что сценография шоу была хорошей, фоны на которых выступали артисты, даже взаимодействовали с сюжетами песен. Самыми слабыми местами оказались хореографические постановки и сценические костюмы некоторых участников.

Мы собрали фотографии выступающих и короткие комментарии к происходившему.

Aliona Moon

alena-moon

У Алёны Мун хороший голос и неплохая песня, автором которой является Паша Парфений, он же аккомпанировал ей на сцене. Из непонятого нами — только причёска певицы, ну и творческий псевдоним… Алёна Moon, звучит почти как Вася Mars.

Boris Coval

Boris-Coval

Борис Коваль был одним из фаворитов конкурса. Улыбчивый, харизматичный, умеет петь, казалось, его обязательно оценит жюри. На сцене не было ни с чем перебора, прямо скажем, там вообще ничего не было, и это хорошо, сколько можно глупых танцев с перекатывающимися друг по другу людьми. Разве что в видеоряде на фоне не хватало драмы в стиле видео Джона Бон Джови Always)

Популярный комментарий на фейсбуке:
Andrei Popescu https://www.youtube.com/watch?v=1KDFIOuTaZw este plagiata piesa !!!

Cristina Croitoru şi Karizma

Cristina-Croitoru-Karizma

Каризма и Кристина Кройтору держались на сцене отлично, пели хорошо, выглядели гармонично, хотя можно поспорить с оголёнными частями тела в нарядах.

Популярный комментарий на фейсбуке:

Luminita Doncila Pot să pun pariu că Karizma și Cristina Croitoru ne vor reprezenta țara la Eurovizionul Internațional :))) Pur și simplu e unica piesă karismatică din această seară și merită să ajungă pe scena mare.

Cristina V & Glam Girls

Girls

Внешний вид не секси, четыре одинаковые девочки на сцене, одного стиля, не Спайс Гёрлз, одним словом.

Svetlana Bogdanova

Svetlana-Bogdanova

Светлана Богданова спела почти песню из Джеймса Бонда The world is not enough, похожа. Обошлось без диких шоу, чёрное кружево и красные туфли.

Популярный комментарий на фейсбуке:

Stefan Rotaru порномаска рулит!! %)

Nicoleta Gavrilita

Nicoleta

Песня и исполнение — ок, хореография не очень, странные движения ногами… и неактуальный креатив в одежде.

Популярный комментарий на фейсбуке:

Adriana Cazac Piesa este frumoasa,dar nui ajunge potential

Aurel Chirtoacă

Aurel-Chirtoacă

Песня Аурела Киртоакэ максимально близка к тому, что на самом деле происходит на молдавской эстраде сегодня, наша молдавская поп-песня. На сцене во время исполнения песни разворачивалась серьёзная постановка — стол, открытая книга, девушка, с танцевальными данными соседки, появление соперницы и драматический финал. В какой-то момент, Аурел перешёл на английский, таким образом заявив о своей нацеленности на победу в финале.

Популярный комментарий на фейсбуке:

Rebeja Alina :D:D nu voi serios vreti la eurovision cu asa piesa?

Irina Kitoroagă

Irina-Kitoroagă

Песня ничего такая, напомнила МTV 90-х. Простая, весёлая, с неожиданным речетативом, казалось, что она состоит из одного припева.

Популярный комментарий на фейсбуке:

Cetateanul Turmentat “la mare, la soare, fetitle sunt goale” sorry,piesa e de plaja!

Anna Gulko

Anna-Gulko

Живой коллектив на сцене, симпатичная песня, но не хватает – мощи, что ли, энергетики, в общем, пела Анна очень старательно, но без души.

Популярный комментарий на фейсбуке:

Vlad Swswswsw avea sa adoarma pe scena

Vitalie Negruţă

Vitalie-Negruţă

Виталий Негруце представил типичный балканско-цыганский трек.

Популярный комментарий на фейсбуке:

Ion Vasilachi ? Nu înţeleg de cînd noi moldovenii ne atribuim aşa gen de piese cu stil balcanic de parcă ar fi folclorul nostru. Am avut destul “balcanism” anii trecuţi cu Zdob şi Zdub, Nelly Ciobanu, Paşa Parfeny. Apropo pentru afoni, la piesa asta doar vestimentaţia e ţigănească nu şi piesa.

Cristina Scarlat

Cristina-Scarlat

Кристина Скарлат, которую так высоко оценили члены жюри, действительно обладает мощным голосом, одна из немногих у кого на сцене происходило шоу, не цирк дю солей, но всё же: танцующие статуи, огонь на фоне… Правда, наряд певицы вступал в серьёзный диссонас с происходившим, ей бы что-то развевающееся и вентилятор, а был надет костюм на новогодний корпоратив.

Популярный комментарий на фейсбуке:

Elena Albu foarte bună voce are

Doiniţa Gherman

Doiniţa-Gherman

Кажется, что Дойница Герман не переодевается и не меняет песни уже какой год подряд. Дойница всегда попадает в финал, где громко и оптимистично поёт, попадая в ноты, на родном языке, с национальными мотивами. В этот раз мотивы были, менее национальные, но в целом….

Популярные комментарии на фейсбуке:

Adrian Plesca Dacă ea reprezintă Moldova la Eurovision, îmi fac cetățenie română, ca să nu zic că ea îmi reprezintă țara.

Vlad Schibin Acum am inteles cine plasa ani la rind anunturi pe stilpi “куплю волосы”.

Tatiana Heghea

Tatiana-Heghea

Популярный комментарий на фейсбуке:

Olga Cioban accentul lasa de dorit.Piesa e buna,insa lipseste cea energie in scena..plictisitor..

Felicia Dunaf

Feliciei-Dunaf

Популярный комментарий на фейсбуке:

Katy Poalelungi ar fi fost perfect fara dansatori.

Мнение ведущего радио Хит FM Андрея Добы, получившее поддержку многих на фейсбуке, и с которым трудно не согласиться:

doba“Дома уже не первый год традиция. Мы смотрим нац. отбор Евровидения.
По ходу дела, такой же традицией стала фраза:”А нахрена было столько народу “мучать” если все равно ” как и в прошлом году- через жопу”?

Очень хотелось честного голосования. Не субъективного… Ничего не имею против Алены Мунтян. Но как проект Боря и его песня концептуальнее. Не понял позицию жюри по отношению к девочкам Кристи и Каризме… Что касается ее, то мне кажется год от года жюри болеет аллергией “каризма” поэтому она невыигрывает. Тот же Паша, шедший к победе долго.

Может стоит вообще назначать представителя на конкурс? Нахрена столько людей питать надеждами, а потом обламывать субъективностью судей которые ” бояться пап” , ставят несуществующие 11 баллов и крайне не любят иностранных композиторов, так же как и скрыто, а порой и открыто руссофобят!

Скажу, что порадовался бы очень очень если бы на евровидеие поехал бы Боря или девченки Каризма и Кристи… В этом направление они не одну ( простите) ” какашку” съели.

Пашу хочу поздравить! Единственные кому сыграла “патриотичность” судей на руку!
Алене бы побольше улыбаться! И удачи!”

Посмотреть видео победительницы можно посмотреть здесь, остальных участников — на официальной странице Евровидения на trm.md

Фотографии: Orange Moldova facebook page

 

Telegram