Лучшей бизнес идеей Молдовы стали игрушки
Telegram

Компания Edujoc, представленная Викторией Новак и Игорем Хынку, была названа финалистом Creative Business Cup – конкурса креативных бизнес идей, который впервые проводится в Молдове Ассоциацией Gew Moldova.

infotagДиректор ассоциации Олеся Фортуна отметила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что конкурс был проведен в июне-июле. Заявки на участие подали 31 участник, которые боролись за право представлять Молдову на международном конкурсе креативной индустрии, который состоится в Дании в ноябре 2014 г.

«Из всех участников были отобраны 10, у которых была возможность за минуту представить свои креативные идеи перед жюри. Затем, в следующий этап прошли пять полуфиналистов, которые на протяжении 10 минут представили свои идеи. Из них сегодня мы определяем победителя конкурса», – сказала Олеся Фортуна.

Другим четырьмя полуфиналистами стали Евгений Фрыму (Soft Expert SRL), Траян Киврига (Vintage), Елизавета Мэмэлигэ (Dulce Plai) и Ирина Брэйеску (Brayʹs).

«Все полуфиналисты имели возможность пройти подготовительные курсы на английском языке для подготовке к финальной презентации. В этом процессе были вовлечены волонтеры Корпуса мира, которые поддерживают развитие бизнеса в Молдове», – сказала Фортуна.

Директор ассоциации отметила, что участие на международном этапе конкурса позволит компании Edujoc развить свой бизнес на глобальном уровне.

«На конкурсе будут присутствовать деловые люди, которые смогут профинансировать лучшие бизнес-идеи, для того, чтобы они были внедрены в глобальном масштабе», – сказала Фортуна.

Победитель конкурса Игорь Хынку отметил, что представил на конкурсе идею, которая позволит детям развивать свой потенциал, креативность и интеллект.

«Мы создает сказки и игрушки для детей. Мы построили мобильный магазин, который приходит к детям во двор, чтобы привезти им игры, в которых они нуждаются. Таким образом, у родителей появляется возможность выбрать самые лучшие игрушки для детей. Тем самым, мы помогаем родителям экономить время. Если до сих пор они нуждались в 4-5 часах, чтобы выбрать образовательную игру для детей, то теперь могут сделать выбор за 10-15 минут. Цены доступны для всех», – сказала Хынку.

В 2013 г. призовой фонд конкурса на международном уровне составил $100 тыс., из которых до $30 тыс. были вручены победителю. В этом году фонд может быть больше, учитывая, что количество стран-участниц увеличилось с 40 до 60.

Первый выпуск конкурса на национальном уровне Creative Business Cup удалось организовать при поддержке Государственного агентства по интеллектуальной собственности, а также Business Training Language Center и университета «Перспектива».

Infotag

Telegram