Я НЕ ФОТОГРАФ: ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ

Виктор Адвахов – юрист

Dura lex, sed lex

 

Меня тянуло к истории и политике. Я посчитал, что на юридическом факультете этому уделяется достаточно внимания. Немаловажный аспект состоял и в престижности профессии, что уж скрывать. Однако оценку ее «престижности» для молодых специалистов легко можно проследить в вакансиях работодателей в разделе «оплата труда».

 

Куплен судья или нет – определить сложно.

Самый нелепый аргумент, который доводилось слышать – неявка в суд оппонента, вызванная острым кишечным расстройством. Зачастую у сторон бывают «резкие и неожиданные приступы» прямо перед заседанием.

Самый эффективный «тренажер» для юриста – комплексное образование, чтение. Никакие ответы Яндекса «как научиться правильно говорить» или «как всегда выигрывать в суде» не помогут.

Странных пунктов в молдавском законодательстве немало. Например, изменения в Трудовом Кодексе, которыми предусматривается 50-кратное уменьшение ответственности работодателей за задержку выплаты зарплаты – с 5% в сутки до 0,1%.

Не было ситуаций, когда я бы не мог ответить оппоненту. На неудобный вопрос всегда можно ответить размыто.

Служебным романам подвластны все профессии. Когда я был свободен, симпатии к коллегам противоположного пола испытывать мог, но до романа не доходило…

В мою сторону бывали завуалированные реплики, которые вполне могли бы сойти за угрозу.  Денег за отказ от дела не предлагали, а если бы такие предложения поступили – отказался бы. Это подло как с профессиональной, так и общечеловеческой точки зрения.

 

Куплен судья или нет – определить сложно. Судьи, как правило, слушают внимательно обе стороны. Сложно понять их предрасположенность к той или другой. Во всяком случае, существует многоуровневая система обжалования решений, которая исключает возможность коррупции на всех ступенях осуществления правосудия.

Драки в молдавских судах маловероятны. Хотя от коллег слышал о случае, когда подсудимый сбежал из зала суда: какой-то воришка выпрыгнул из окна, расположенного на втором этаже одной из инстанций за пределами столицы.

Мужчина должен уметь не только говорить, но и слушать. И, главное, слышать.

Юрист не спорит со всеми только  потому, что он юрист. В большинстве случаев он искренне видит неправоту собеседника и логически пытается обосновать ему свою позицию. В домашней обстановке родственникам и друзьям вполне реально переспорить юриста. Если их позиция справедлива. Мужчина должен уметь не только говорить, но и слушать. И, главное, слышать.

Закон – это и есть справедливость. Во всяком случае, в теории. Поэтому после принятия законного решения у судьи не должно возникнуть чувства раскаяния. Вспоминается случай из практики: к судье пришел пожилой адвокат, который попросил издать «решение по-человечески», на что судья ответила, что издаст «решение по закону».

Однажды один из судей поразил меня новой модной тенденцией: резиновыми тапками и носками…

Судя по обращениям в суд, из семи грехов наши граждане больше подвластны гневу. Причем праведному. Так как обращаются в суд часто уже после того, как человек доходит, что называется, «до ручки».

Хотите узнать, что такое дресс-код в молдавском суде? Однажды один из судей поразил меня новой модной тенденцией: резиновыми тапками и носками, а в Сорокском суде судья как-то попросил меня подойти поближе и посмотрел запонки :).

Судьи бывают разные…. Это только в передаче “Федеральный судья”  все правильные, а наши судьи запросто могут повысить голос. Обычно в этом случае стараются не возражать, а то оштрафует и наорет еще сильнее.

Я верю в справедливость, достигаемую личными усилиями. Воздаяния на небесах не жду. Наказывать или поощрять надо здесь, на Земле, мирскими средствами.

Как-то  раз клиент по пустяковому делу попросил возмещение морального ущерба под миллион лей. Я предложил клиенту озвучить данную позицию лично, потому что неудобно было заявлять такое самому. Судья что-то пробормотал в ответ – видимо, втихаря потроллил.

Забавный случай произошел недавно: как обычно, в апелляционную палату набилась куча народа. Так как мы – я, клиент, адвокат ответчика – не помещались в зал заседаний, то остались ждать вызова в кулуарах. После некоторого ожидания  мы отправились уточнить время вызова в зал. Оказалось, что секретарь заседания посчитал, что обе стороны в суд не явились, и в отсутствие сторон удовлетворил нашу с клиентом жалобу. Адвокат оппонента остался, конечно же, в замешательстве.

В случае спора я никогда не называю свою профессию официантам, продавцам или  барменам.

Первый раз тряслись коленки. Сейчас никакого волнения нет – наоборот, просыпается спортивный интерес. Не раз приходилось защищать собственные интересы в обычной жизни.  Если честно, я сам зачастую ищу такие ситуации. Например, был подан иск к компании, просрочившей установку окон, который был удовлетворен в полном объеме: в результате с предприятия взыскали сумму, превышающую стоимость установленных окон, которые, по сути, были получены бесплатно.

В случае спора я никогда не называю свою профессию официантам, продавцам или  барменам. Обычно начинаю давить на конкретные нормы закона, и они сами все понимают. Обычно кричат “я юрист” те, которые и близко им не являются.

Не было ситуаций, когда я бы не мог ответить оппоненту. На неудобный вопрос всегда можно ответить размыто.

Обычно мои дела заведомо выигрышные, так как в суд просят обратиться потенциальные истцы, чьи права нарушены. Я редко испытывал чувство горечи поражения. Да если и испытывал, ситуация была прогнозируемой. Это рутина, и ничего шокирующего быть не должно. Остро я реагирую только на хамство, браваду и тупость.

Автор статьи Илона Целихова

Telegram