Личная история: как заработать на копирайте
Telegram

Многие, услышав впервые о копирайтинге, машут рукой, мол, профессия несерьёзная и много не заработаешь. Чтобы разрушить этот стереотип, мы взяли интервью у одного отличного местного копирайтера, который под эгидой секретности, решил рассказать нам о тонкостях работы в этой сфере.

razdelitel_violet

В копирайтинг я пришла 9 лет назад. Стимулом стала низкая зарплата на моём прежнем месте работы, пришлось искать варианты для подработки в Интернете. Я перепробовала кучу всего: начиная с ответов на вопросы иностранных анкет и, заканчивая накруткой посещаемости сайтов. Сразу могу сказать, чтобы предостеречь всех – на это лучше не вестись. Деньги предлагают мизерные, к тому же, чтобы получить эти деньги, нужно пройти 12 кругов ада. Такая работа изначально рассчитана на то, чтобы человек неделю поработал и отказался, следом его заменит новый, который также проработает неделю и так до бесконечности.

К тому времени, как я занялась копирайтингом, уже несколько лет работала на телевидении и писала сценарии к передачам, так что опыт у меня был. Очень долго совмещала, потом поняла, что не совмещать мне нравится больше и выбрала фриланс.

Года 2 назад попалась на более изощренный «развод». Написала тестовую статью, мне сказали, что материал не подошел, а через некоторое время обнаружила его в сети.

Изначально поиск клиентов у всех идет туго и большая часть людей на этом этапе отпадает. Но на любой работе, в любой профессии, в любом коллективе, первые дни, иногда месяцы, у кого как, приходится утверждаться, браться за что угодно, лишь бы показать себя и завоевать репутацию – на фрилансе то же самое.

Мне повезло, у меня период утверждения занял месяца полтора. Я тогда наткнулась на проект, где изначально были высокие ставки – 10$ за 1000 знаков. На место претендовали 70 человек. Я тоже подала заявку и прошла отбор. Для сравнения, сейчас кучу народу сидят на ставке в 1$ за 1000 знаков. Когда меня выбрали и посыпались заказы, я поняла, что, наверно, стою этих денег и подняла цену за свою работу. На сегодняшний день я получаю от 800 до 1300$ в месяц.

О РИСКАХ

Фриланс, как и любая другая работа, подразумевает определенный риск. Это же Интернет, ты не видишь человека в лицо. Даже я стабильно раз в год нарываюсь на шарлатанов. Обманы бывают разные. Самый простой – это когда тебе не заплатили за сделанную работу. Понятное дело, не поедешь в другую страну в поисках справедливости ради 20-50$.

kopiraiter_vs_art_direktor_12

Года 2 назад попалась на более изощренный «развод». Написала тестовую статью, мне сказали, что материал не подошел, а через некоторое время обнаружила его в сети. Главное не полениться и поискать в Интернете с помощью специальных программок. И поскольку я настойчивая, написала по электронной почте ребятам из этой компании очень вежливое письмо: мол, если текст вам всё-таки понравился – извольте за него заплатить. Они недельки 3 пожались, но свои деньги я получила.

На форуме копирайтеров кто-то вывесил объявление, в котором предлагали 5 рублей за 1000 знаков. Напомню, что доллар сейчас 37 рублей. Есть какие-то рамки, ниже которых нецелесообразно работать, лучше уже пойти мыть подъезды.

Но опять же, риски есть в каждой работе. Вам наверняка знакомы случаи, когда людей брали на стажировку, а по истечении испытательного срока – увольняли без четкого объяснения, почему и за что. В нашей стране зарплату вообще месяцами могут не выдавать, даже если работаешь официально и исправно выполняешь свои обязанности. То же самое и с Интернетом, никто не может дать вам 100% гарантий, просто надо вести себя с разумной осторожностью.

О ТОМ, КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ

Если все вокруг обещают за определенную работу 10$, а кто-то предлагает 90$ – не надо быть жадным. Скорее всего, это обман. Оцените среднестатистического заказчика, его цены на те же услуги – если предлагают намного выше, то стоит задуматься о мерах безопасности.

 

Вот, к примеру, сайты фриланса предлагают работающую, надежную систему безопасных сделок. Заказчик отправляет деньги на сайт фриланса, и они висят у независимых людей. Если выполненная работа нравится заказчику, он жмет кнопку, и эти деньги перечисляются на твой счет. Для того, чтобы эти деньги вернулись к отправителю – ему надо очень сильно постараться и доказать, что твоя работа провалена. Эта услуга стоит каких-то минимальных денег, но ради собственной безопасности, в принципе, не жалко.

На сегодняшний день я выработала себе норму – 8 часов работы (с перерывами на обед и “косынку”) и 10.000 знаков в день. Рекорд – 37.000 знаков за ночь, но после такого просто падаешь замертво.

Если сумма обещанного заказчиком заработка 50 $ и выше – лучше разбить свою работу на несколько частей и договориться о частичной оплате. Заплатили за первую серию статей – пишите другую. Нормальные заказчики такой вариант сами предлагают. Это очень удобно: у заказчика есть возможность, если что, направить вас вовремя в нужное русло, а у вас – повод удостовериться в честности работодателя.

СКОЛЬКО СТОИТ РЕГИСТРАЦИЯ

На сайтах фриланса можно работать бесплатно, но лучше купить минимальный пакет услуг. На веблансере минимальный тариф – 5$ в месяц, и этого достаточно для полноценного поиска работы. Ты можешь бесплатно работать первый месяц, а каждый следующий отправлять не более 3 заявок, а это практически ничего. Нужно каждый день подавать заявки, чтоб иметь стабильный нормальный доход. Фрилансер.ру берёт 19$ в месяц. Можно работать и на бесплатном аккаунте, но есть определенные ограничения – не видны твои контакты, тебе меньше доверяют заказчики и у тебя ограничен выбор заказов.

horoshiy-kopirayter-2

Повторюсь, что нужно смириться с фактом, что первое время ты будешь невостребованным. Если твоему рейтингу 2 дня, то никого не касается, что ты работал 10 лет журналистом, ведь в своем резюме можно написать все, что угодно. Ты должен предлагать свои услуги таким образом, чтобы они были востребованы: демпинговать, писать тестовые задания. Потом появляется одна работа, она тянет вторую, третью… главное не отчаиваться, идти напролом, тогда все получится.

ПРО СКОРОСТЬ

Со временем, когда набиваешь руку, тексты пишутся гораздо быстрее и проще. Помню, свои первые 1000 знаков я писала 4 часа, и то, это был рерайт (изложение), и тема была несложная. Новичка постоянно одолевают сомнения,  а это отнимает много времени. Сейчас, если я в теме проекта, печатаю со скоростью 1000 знаков в 15 минут. У многих при этих словах включился в голове калькулятор, который начал подсчитывать возможный доход, но выше головы не прыгнешь. На сегодняшний день я выработала себе норму – 8 часов работы (с перерывами на обед и “косынку”) и 10.000 знаков в день. Рекорд – 37.000 знаков за ночь, но после такого просто падаешь замертво. В любом случае, это результат ежедневных «тренировок» и кучи написанных тем.

Я затрудняюсь сказать, о чем не писала. Я очень хорошо разбираюсь в теории практически любого вопроса, в который ни ткни пальцем. Благодаря копирайтингу растёт твой кругозор.

Я затрудняюсь сказать, о чем не писала. Я очень хорошо разбираюсь в теории практически любого вопроса, в который ни ткни пальцем. Я знаю, что это называется профилем *показывает на выпирающий каркас недостроенного навеса*, что, скорее всего, тут 0,8 мм, что это сталь и порошковое окрашивание. Благодаря копирайтингу растёт твой кругозор.

О КОПИРАЙТЕРАХ ЗАКАЗЧИКАХ

Большинство заказчиков считают, что писать проще-простого, а на предложение: «Сядь и сам напиши», отвечают: «Ой, да я же не умею!». На форуме копирайтеров кто-то вывесил объявление, в котором предлагали 5 рублей за 1000 знаков. Напомню, что доллар сейчас 37 рублей. Есть какие-то рамки, ниже которых нецелесообразно работать, лучше уже пойти мыть подъезды.

Копирайтеры говорят, что вокруг куча плохих заказчиков, которые хотят качественную работу за маленькие деньги. Заказчики противоположного мнения: «Вокруг куча плохих копирайтеров, которые хотят хорошие деньги за плохие тексты». И самое смешное, что и те и те правы.

Копирайтеры говорят, что вокруг куча плохих заказчиков, которые хотят качественную работу за маленькие деньги. Заказчики противоположного мнения: «Вокруг куча плохих копирайтеров, которые хотят хорошие деньги за плохие тексты». И самое смешное, что и те и те правы. Некоторые копирайтеры пишут безграмотные низкокачественные тексты, которые и даром никому не нужны – такому человеку просто стоит поискать себя в другом ремесле. Мнение копирайтеров тоже оправдывается. Бывает, что тебе дают минимальное количество информации и говорят: «Придумай что-нибудь сам!». Если хорошо платят, то, конечно, за ваши деньги – любой каприз. А бывает, что платят плохо, а придираются к каждому слову в тексте.

?????????

Есть черные списки работодателей, но я в них ни разу не заглядывала. Умный работодатель, который хочет обмануть, постоянно меняет свой ник и свой ник и контакты.

СОВЕТЫ

Очень много людей неадекватно себя оценивают. Если вы можете писать только лёгкие тексты – пишите исключительно их. У вас будет примерно тот же заработок, потому что вы научитесь писать хорошо именно в этом стиле, не надо соваться в научный, научно-популярный и т.д.

Многие фрилансеры считают, что если они работают дома, то с них и взятки гладки. «Подумаешь, скажу, что света не было, компьютер не работал», – таких вариантов много и такое отношение отпугивает клиента.

Каждый хороший копирайтер должен знать немного SEO, немного рекламу, маркетинг  и понимать рынок, на котором он работает.

Очень важна обязательность и ответственность. Многие фрилансеры считают, что если они работают дома, то с них и взятки гладки. «Подумаешь, скажу, что света не было, компьютер не работал», – таких вариантов много и такое отношение отпугивает клиента.

Просто помните, что первое время не получается ни у кого, всё очень дешево – это надо перетерпеть. Надо подавить своё тщеславие и работать. Пройдёт время, повысится рейтинг, и все пойдет хорошо.

 

Подготовила Даша Чегаровская

Telegram