Я не фотограф: профессия ветеринарный врач

Артем Шевченко – ветеринарный врач

У животных,у зверей
всё не так,как у людей,
всё гораздо примитивней
происходит у зверей.
(с)
Запрещенные барабанщики

Первым пациентом был мой пёс Томмик. Ему не повезло оказаться собакой начинающего, совсем ещё «зелёного» ветеринарного врача.

Ещё три поколения назад, мой прапрадед Демьян был ветеринарным фельдшером. Мой дед, Борис Демьянович Шевченко, преподавал на кафедре обстетрики и гинекологии на ВетФаке в Кишинёве и воспитал первый выпуск Кишинёвского Ветеринарного факультета. Моя тетя – имеет частную практику по мелким домашним животным в Москве и является прекрасным и востребованным специалистом. Выбрать иную специальность я просто не смог, кровь бы взбунтовалась. Помимо всего прочего очень сильно повлияли книги Джеймса Хэрриота, где он, будучи ветеринарным врачом, в замечательной форме описывает радости и тяготы этой замечательной профессии.

Сам я поступил на факультет в 1999 году и через 2 года перевелся в Тимишоару, где и получил диплом доктора ветеринарной медицины, а двумя годами позже и диплом мастера. Первым пациентом был мой пёс Томмик. Ему не повезло оказаться собакой начинающего, совсем ещё «зелёного» ветеринарного врача.

Человеку могут угрожать заболевания животных. Такие заболевания называются зоонозы. В основном это паразитарные и грибковые инфекции, но встречаются также и вирусные заболевания. Если дело касается домашних любимцев, то их владельцам стоит напомнить о периодических вакцинациях и обработках от паразитов. Данные процедуры практически полностью снижают риск заболевания от своих питомцев.

Иногда и люди просят оказать им медицинскую помощь, но я не всегда соглашаюсь. Надо действовать строго в рамках знаний. Основной девиз «не навреди» распространяется на всех живых существ.

Одним из самых интересных пациентов остаётся филин, которого ночью ослепил свет фар и сбила машина. Пришлось делать операцию остеосинтеза крыла. После нескольких недель жизни в стационаре нашей клиники он окончательно привык к персоналу, ну а мы, в свою очередь, полюбили эту интересную и очень красивую птицу. В последствии он был передан в зоопарк.

Были и милые пушистые кошечки, которые во время процедур превращались в комочки ярости, и собаки, которые прокусывали руки, и, конечно же, представители более экзотической части домашних любимцев, которые метили, выпускали яд и т.д. Невозможно не отметить хорька, который во время укола пытался отпугнуть доктора тем, что опустошил свои железы. Запах в клинике стоял такой, что в течение недели мы работали исключительно с открытыми дверьми и приезжали на работу на полчаса раньше, чтобы хоть немного проветрить помещение.

Сапожник может и без сапог, но ветеринар без четвероногого друга – замечательного и терпеливого пса Томика – быть не может. Дома были кошки, лягушки, хомяки, но собака оставалась рядом всегда.

Иногда и люди просят оказать им медицинскую помощь, но я не всегда соглашаюсь. Надо действовать строго в рамках знаний. Основной девиз «не навреди» распространяется на всех живых существ.

Ветеринаров часто сравнивают с педиатрами. Наши пациенты не могут объяснить, что у них болит и почему они себя плохо чувствуют. У многих животных болевые пороги выше, чем у людей и в момент проявления их страдания понимаешь, что человек такого бы просто не выдержал.

Кот, по её словам, после ухода молодого человека, решил покончить жизнь самоубийством и для этого залез в стиральную машину перед тем, как она запустила стирку.

С моей точки зрения питомцы похожи только на тех хозяев, которые их сильно любят и внимательно для себя выбирали. Человек, наверное на уровне подсознания ищет кого-то похожего на себя в поведенческом плане, будь то друг, партнер для создания семьи или же домашний питомец. В Англии, например, даже проводится конкурс на лучшее сходство между хозяином и собакой.

Однажды ко мне обратилась девушка, недавно расставшаяся со своим женихом с просьбой оказать психологическую помощь ее коту. Кот, по её словам, после ухода молодого человека, решил покончить жизнь самоубийством и для этого залез в стиральную машину перед тем, как она запустила стирку. С котом, слава богу, всё было хорошо – лишь небольшая интоксикация от моющих средств, а вот хозяйку долго уверял в том, что в первую очередь поднять настроение и «вернуть к жизни» надо именно её.

Всегда улыбку вызывали животные, названные человеческими именами. Или «в честь родственников». Также порадовал кот по кличке Борщ.

С моей точки зрения, самыми смышлёными и приспособленными являются обычные беспородные животные, смекалка, здоровье и ум которых помогали им пройти естественный отбор выжить на улицах.

Всё зависит от цели, которым служит животное. Если это просто декорация, то тут и говорить не о чем. Если же мы говорим о служебных животных, то тут больше цениться не ум, а способность чётко и быстро выполнять команды. Но в любом случае, с моей точки зрения, самыми смышлёными и приспособленными являются обычные беспородные животные, смекалка, здоровье и ум которых помогали им пройти естественный отбор выжить на улицах.

Об обществе можно судить по отношению к старикам, детям и животным. Только нецивилизованное существо, которое сложно назвать человеком, может проявить незаслуженную жестокость по отношению к беззащитному, слабому созданию. В глазах этих беззащитных животных читается невыносимая тоска, боль и страдания.
Самые неприятные ситуации связаны с моментом принятия решения об эвтаназии животного. Не получается до конца абстрагироваться от такой печальной, но изредка необходимой процедуры.

Автор статьи Илона Целихова

Telegram