Кино на выходные: The Man With The Iron Fists
Telegram

The Man With The Iron Fists / Железный кулак (2012)

Продолжительность: 95 мин

Жанр: Кунг-фу боевик, слэшер, фэнтези

Режиссерский дебют RZA (главный идеолог и саунд-продюсер WU-TANG CLAN) планировал 5 лет. Снятый в стилистике гонг-конгских кунг-фу боевиков 70-х, фильм Бобби РИГГЗА вышел в ограниченный прокат при поддержке Квентина ТАРАНТИНО.

the_man_with_the_iron_fists_gif_01

the_man_with_the_iron_fists_gif_04

Фильмы по теме (old school): Fist of Fury, Enter the Dragon, Way of the Dragon, Street Fighter, 36th Chamber of Shaolin, Drunken Master.

Фильмы по теме (nu school): Iron Monkey, Kill Bill vol.1&2, Samurai Champloo (аниме-серии).

Нескольких слов о незамысловатом сюжете, состоящем из двух параллельных линий, будет достаточно… Но не в моей авторской манере пересказывать фильм, для этого есть трейлеры:

RZA и продюсер Эли РОТ работали над сценарием два года, обсуждая каждую деталь сюжета и оружия в кадре. Режисерская версия фильма длилась четыре часа, но Эли РОТ отказался разделить ее на две двухчасовые истории, и пришлось фильм сильно сократить. Существуют прокатная и «жесткая» версии.

the_man_with_the_iron_fists_gif_02

Сразу предостерегу: фильм ждали и посмотрят nerds & geeks — поклонники манга (комиксов), аниме и классики гонг-конских боевиков; восторженные зрители хореографии нарочито киношных сцен ближнего боя и тарантиновского ультранасилия 00-ых, а также… конечно армия почитателей WU-TANG CLAN и хип-хоп культуры Ист-Сайда.

the_man_with_the_iron_fists_01

the_man_with_the_iron_fists_02

Визуальная сторона (плавная работа оператора, резкий клиповый монтаж, постановка и художественная часть) и звуковая дорожка безупречны — эта лента четко следует заданной 40 лет назад стилистике и поддерживает дыхание жанра уже пятый десяток лет.

the_man_with_the_iron_fists_gif_03

Мимолетное появление в эпизоде ленты ДЖАРМУША GHOST DOG: WAY OF THE SAMURAI (а также написание полноценного саундтрека к нему), увлечение восточными философией и искусством единоборств, знакомство с ТАРАНТИНО (и участие в записи саундтрека к его картине KILL BILL) — все это способствовало отпуску RZA в делах группировки рэперов (и приостановлении продюсирования звучания сольных записей участников WU-TANG). Однако и оказало ему помощь в концентрации на поисках режиссера большого жанрового кино (но не студийного, независимого!) внутри себя.

%%

 

the_man_with_the_iron_fists_07

«Месть это блюдо, которое подают холодным», — как научила нас восточная мудрость. И этот дебют в кино — как минимум оплеуха злым языкам, недослушавшим и неуслышавшим слова недавних записей RZA aka Bobby Digital:

текст: Lev Riseman

 

Telegram