Кино на выходные: La Chispa De La Vida
Telegram

LA CHISPA DE LA VIDA / ПОСЛЕДНЯЯ ИСКРА ЖИЗНИ [Испания, 2012]

Продолжительность: 94 минуты

Жанр: «черная» комедия

Премьера нового фильма испанского режиссера Алекса де ла Иглесиа состоялась на Берлинском Кинофестивале через полтора года после трехминутной овации Квентина Тарантино и других зрителей в Венеции его предпоследнему фильму.

Действие фильма происходит в испанском автономном регионе Мурсия — крупнейшем производителе фруктов, овощей и цветов в Европе. Ничего подобного в фильме культового кинематографиста зрителю не покажут. Перед глазами разворачивается драма маленького человека — немолодой копирайтер Роберто счастлив в браке и с детьми, но переживает «черную полосу» выплаты ипотеки и трудных подростков на пороге высшего образования. Он тщетно пытается устроиться на работу после долгого периода фриланса и проживает свой самый худший день жизни:

Сельма Хайек в образе супруги Роберто Луисы — образцовой европейской домохозяйки и идеальной матери — смутит учтивого знатока своей фильмографии и головокружительной карьеры «горячей» мексиканки. Утром нового и важного дня, успокаивая нервы Роберто перед собеседованием, Луиса переодевает его в более подходящую рубашку и упоминает отель «Парадизо», где прошел их медовый месяц.

kino_na_vyhodnye_la_chispa_de_la_vida_01

kino_na_vyhodnye_la_chispa_de_la_vida_lift

Выйдя подавленным и мокрым из конторы и, наткнувшись на очередную конфликтную ситуацию, Роберто садится в авто и заводит кассетную пленку с саундтреком. Вне себя от ярости он подпевает и направляется в «Парадизо».

kino_na_vyhodnye_la_chispa_de_la_vida_frame

На прежнем месте отеля больше нет, а оказывается совершенно новое здание музея римской цивилизации. Невольно Роберто сливается с толпой журналистов и выслушивает речь мэра на открытии музея перед представителями прессы. Разворот на 180 градусов — в истории города Картахены, который имел в виду мэр, спутав с круговым разворотом —  совершает жанр, прощаясь с элементами комедии положений. Роберто вступает на сцену амфитеатра и час его все больше звездный с каждой минутой хронометража картины. Спустя некоторое время его покажут все региональные телеканалы и несколько национальных. На сцене античного амфитеатра драма в современных костюмах и с реквизитом из самых инновационных технологий медицины и эфирной связи. One man show и многомиллионная массовка, постановка самой нашей жизни — той, которая вся есть театр.

Примечательные факты:

  • в начале картины, пока супруга главного героя готовит завтрак, она смотрит утреннее шоу о сплетнях шоу-бизнеса, где показывают работницу цирка.

kino_na_vyhodnye_la_chispa_de_la_vida_02

  • Женщина с экрана телевизора посылает воздушный поцелуй и признается в любви к «своим клоунам». Это кино-цитата из предпоследней картину де ла Иглесиа «Balada triste de trompeta» («Печальная баллада для трубы»).
  • Роберто ставит в машине кассету AC/DC с self-made обложкой, отсылающей своим написанием к священнику из фильма Алекса де ла Иглесиа 1995 года — «El día de la bestia» («День зверя»).

kino_na_vyhodnye_la_chispa_de_la_vida_03

текст: Lev Riseman

Telegram