Путешествия: From Sicily with Love


Сицилия
– яркая, сочная и солнечная. Находясь в разное время под покровительством разных народов, она будто впитала из них все самое лучшее. Сицилия представляет собой этакий салат из различных, с виду несочетаемых, ингредиентов, при смешении которых получается уникальный вкус: здесь тебе и пляжи (как песочные, так и галечные), и горы, с которых открываются изумительные виды, и даже действующий вулкан Этна, а богатая культурная жизнь сочетается с бурной ночной.

Перелёт. Аэропортов на Сицилии много, целых шесть, выбор зависит от того, в какой регион направляешься. Но ни в один из них пока нет прямых рейсов из Кишинева. Есть стыковочный рейс в Палермо через Рим – 2 раза в неделю. Я же решила лететь туда через Милан, купив билет Кишинев-Милан у местной авиакомпании, а билет Милан-Палермо – в low cost компании по Интернету.

Виза. Итальянская виза открывается у нас в Итальянском посольстве – все логично. Помимо обычного набора документов, требуется еще справка из Городского Архива о смене/несмене фамилии, переведенная на итальянский язык. За помощью в оформлении документов лучше обращаться в организацию Regina Pacis (ул. Sfatul Ţării 17 – 32). Они проверят, подскажут, запишут в посольство – и все это совершенно бесплатно.

«Куда податься?» Каждый город Сицилии интересен по-своему. Выбирать нужно, исходя из личных предпочтений: кому-то интересны памятники и музеи, кому-то подавай сумасшедшие вечеринки, кому-то – тихие пляжи с чистейшей водой.… Лично я начала свое знакомство с солнечной Сицилией с ее столицы – города Палермо.

В Палермо очень много церквей, как шикарных и огромных, таки и совсем маленьких церквушек. Мечети тоже встречаются довольно часто (сказывается «соседство» с Северной Африкой), а названия некоторых улиц написаны не только на итальянском, но и на арабском языке.
[vslider name=”pal01″]

 


За основными туристическими достопримечательностями отправляйтесь в центр города, там обязательно посмотрите Кафедральный Собор Успения Богоматери (из-за того, что он строился почти семь веков, в нем смешались разные архитектурные стили, но этот эклектичный вид только придает ему свою изюминку); здание Оперного Театра Massimo (который, кстати, является третьим по величине в Европе), впечатляет, как снаружи, так и внутри; Преторский фонтан, и, конечно же, бывшую резиденцию сицилийских королей «Палаццо Норманни».

 


Чтобы скрыться от солнца и полюбоваться экзотическими растениями, можно отправиться в городской сад Флора (Вилла Джулия), а оттуда – пойти прогуляться по набережной, которая там совсем рядом.

[vslider name=”mon”]

 

На пляж большинство жителей Палермо ездят в деревушку Монделло, в 10 км. от города. Золотистый песок, лазурно-голубое море, элегантные виллы вдоль всего побережья (большинство таких вилл на лето сдаются) расположены в бухте, между утесами Монте Гало и Монте Пелегрино, а с самих утесов открывается просто потрясающий вид на море и на деревушку.

[vslider name=”pal02″]

 

Чтобы отведать чего-то необычного, сходите в Antica Foccaceria San Francesco (Via Alessandro Paternostro 58). Там, помимо типичных Сицилийских блюд, можно попробовать сэндвичи с селезенкой (может, звучит не очень приятно, но на вкус – вполне себе, особенно, если узнать, с чем этот сэндвич, уже после того, как съел его).

Вообще, найти место, где можно вкусно поесть, проблем не составит. Разные кафешки и ресторанчики там, на каждом углу. Только вот многие из них работают до 15.00 – 16.00, а потом закрываются на пару часов и открываются уже на ужин (ну, такое происходит не только в Палермо, подобное я заметила даже в Милане).

[vslider name=”pal03″]

 

Большинство молодежных кафе и баров, совершенно не похожи на наши местные заведения – никакой громкой музыки и пафосного интерьера.  Большинство столиков – вообще стоячие. Народ собирается, заказывает выпить за барной стойкой, а потом становится за такой столик, прямо посередине зала, или даже вообще на улице перед ним и просто общается, говорит, смеется, приветствует друг друга и наслаждается вечером.. Насколько я успела заметить, итальянцы, вообще народ очень общительный и открытый. Знакомясь, они  искренне улыбаются тебе, целуют, жмут руку… и хочется так же улыбаться им в ответ и говорить «piacere», не просто потому что «так принято» (как заведено во многих Кишиневских кругах), а потому что действительно становится чертовски приятно от такой приветливости и искренности от совершенно незнакомых тебе людей.

[vslider name=”che01″]

Чефалу. За 30 минут из Палермо можно доехать до излюбленного западными туристами города-курорта – Чефалу. Главная его достопримечательность – собор 11 века в арабо-нормандском стиле, расположенный прямо рядом со скалойLa Roca. Вдоль побережья куча отелей разного уровня, на пляжах золотистый песок. Интересна средневековая арабская прачечная. Она построена по принципу сточных вод. Вода поступает из кранов в виде голов животных. Думаю, такое место приходится как раз кстати после долгой изнурительной прогулки под палящим солнцем. Этот городок мне показался довольно милым, тихим и спокойным. Но, может это потому, что сезон только начался, и еще нет большого наплыва туристов.

[vslider name=”che02″]

 

Катания. За 2 часа на машине можно доехать до города Катания, который расположен на восточном побережье, прямо у подножья вулкана Этна. Вулкан этот, между прочим, является самым высоким действующим вулканом в Европе (и в момент моего пребывания на Сицилии он как раз проснулся). Удивительно, но в зимнее время на самом вулкане работают лыжные станции, что дает возможность прокатиться на лыжах там, где некогда была раскаленная лава. При этом оттуда открывается еще и чудесный вид на море. Думаю, от такого просто дух захватывает!

[vslider name=”pal”]

Но вернемся к Катании. Несмотря на разрушительные землетрясения, там сохранилось множество памятников и античных сооружений. Прогулку по городу можно начать с городского парка (там спокойно и красиво), а дальше, лучше всего пойти в сторону центра. Там – развалины римского театра, множество церквей и фонтан со слоном (который является символом города). Думаю, обязательно стоит попробовать местный десерт – граниту с миндальным молоком – очень вкусно и освежающе, и можно найти почти в каждом заведении Катании.

Вообще, если честно, Катания мне показалась какой-то пыльной, но мне сказали, что это все «копоть» от вулкана.

Таормина. По дороге из Катании обратно в Палермо, мы заехали в старинный городок на горе Тауро – Таормина. Не зря Мопассан писал, что оказавшись на Сицилии, обязательно стоит посетить этот город. Он считается не только самым живописным, но и самым молодежным и веселым курортом Сицилии. Помимо шикарных видов (на море и на вулкан), пляжей с кристальной водой (до которых, правда, из города нужно спускаться довольно долго), и цветущих садов, там можно посетить греческий Античный театр, построенный еще в 3 в до н.э., но при этом отлично сохранившийся. Летом в этом театре проходит ежегодный Международный кинофестиваль, а затем в городе проводится фестиваль музыки и танца – “Taormina Arte”.
[vslider name=”tao”]

 

Я провела на Сицилии 9 дней и этого, несомненно, оказалось недостаточно для такого разнообразного и интересного острова. Я успела посмотреть только малую его часть, а ведь есть еще таинственная Мессина, «мафиозный» Корлеоне, родина Архимеда – Сиракузы, и много чего другого. Думаю все, кто побывал там хоть раз, захотят вернуться обратно, и я – не исключение!

 

Текст и фото: Александра Загребельная

Telegram