Арт-менеджер Александра Загребельная о смотре современного искусства ZⓈONAMACO
Telegram

Александре Загребельной удалось побывать на ZⓈONAMACO, крупнейшей арт-ярмарке в Латинской Америке, которая открылась в Мексике на прошедшей неделе.

Я Саша — менеджер по культурным проектам и арт-консультант. Когда-то, закончив факультет Иностранных языков у нас в Кишиневе, я получила стипендию в Испанском университете, с этого все и началось. После окончания Университета Деусто в Бильбао со степенью магистра в области международных отношений и культуры, я решила сосредоточиться на культурной части, проводя исследования о важности международных выставок для актуализации искусства. С тех пор я сотрудничаю с различными культурными проектами и галереями и стараюсь посещать как можно больше международных арт-ярмарок, чтобы всегда быть в курсе того, что актуально сейчас на рынке искусства. Меня давно привлекала Мексика, как направление, и когда предоставилась возможность поехать туда на выставку вместе с Миланской галереей, где я работаю, я была несказанно рада.

5-го февраля в Centro Citibanamex открылась арт-ярмарка ZⓈONAMACO. Это крупнейшая выставочная площадка в ​​Латинской Америке, основанная в 2002 году Зеликой Гарсия.

Ежегодно в Мехико под маркой Zonamaco проводились четыре выставки: ZⓈONAMACO MÉXICO ARTE CONTEMPORÁNEO, которая объединяет как знаменитые, так и новые международные художественные галереи; ZⓈONAMACO DESIGN, основанная в 2011 году, которая представляет мебель, ювелирные изделия, текстиль, лимитированные серии и декоративные предметы; ZⓈONAMACO SALON, основанная в 2014 году, которая представляет антиквариат; И, наконец, ZⓈONAMACO FOTO, основанная в 2015 году, предлагает винтажную и современную фотографию.

Zonamaco 2020 – это уже 17вый выпуск ярмарки. В этот раз в ней участвуют галереи и проекты из 26 стран Северной и Южной Америки, Европы и Азии.

В этом году впервые все четыре выставки представлены одновременно в одном пространстве, что, безусловно привлечет более разностороннюю публику.

Также из новинок этого года — новый раздел FORO, созданный для продвижения галерей, которые находятся на среднем этапе их карьеры. Тема этого – «ОТКРЫТЫЕ ОТНОШЕНИЯ» предлагает переосмыслить устоявшуюся динамику в художественной системе и пересмотреть традиционные механизмы культурных структур в нашей повседневной жизни, определяющих наш образ действий и мышления. Куратор этой секции – Анна Гоетз пригласила 17 галерей представить соло шоу их ведущих концептуальных художников в пространстве напоминающем лабиринт.

Неизменными остались остальные разделы выставки:

Основная программа

Самый большой раздел выставки представляет ведущие мировые галереи с произведениями в различных медиа: живопись, скульптура, инсталляция, видео и новые медиа – от самых популярных современных художников на мировой арене.
Среди участников – звезды галерейного бизнеса итальянская Galleria Continua с излюбленным инстаграммерами зеркалом Микельанджело Пистолетто, облако Ленарда Эрлиха, диковинный шкаф Хосе Яке.

Галерея Lisson как всегда поражает своим размахом, на огромном стенде прямо в центре выставки представлены работы Ай Вей Вея, Ричарда Лонга, скульптуры Тони Крегга и фото Марины Абрамович.
Pace Gallery представила работы Кики Смит, Питера Александра и Ричарда Тотла.

kurimanzutto – одна из крупнейших галерей в Латинской Америке представила отличное шоу с работами Риркита Тиравании, Калзадильи, диковинными скульптурами Вильфредо Пиетро и сюрреалистичными картинами от Dr. Lakra.

Среди Мексиканцев хочется также отметить Proyectos Monclova, встречающих гостей рукой торчащей прямо из стены, художника Йошуа Окона.

Тема рук продолжается в работах Эдгара Орлайнеты, чья выставка как раз сейчас проходит у них в галерее в знаменитом районе Рома.

Безусловно привлекает внимание стенд итальянцев Galleria Poggiali с крутящейся скульптурой и картинами Живаго Дункана – отличный дисплей достойный выставки в музее.

В рамках раздела НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, представлены художественные практики, которые, как следует из названия, направлены на изменение рамок искусства. Вместо того, чтобы сосредоточиться на основанном на времени определении «нового», в этом разделе представлены работы художников, которые указывают на образный и экспериментальный образ жизни и мышления.

Было приятно увидеть среди участников российскую галерею Triangle, они представили серию фотографий Данилы Ткаченко и картины Кирилла Макарова.

К сожалению, ни молдавских художников, ни уж тем более молдавских галерей на ярмарке нет, зато порадовали работы молодого румынского художника, Кристиана Аврама, представленные итальянской галереей Boccanera.

В рамках раздела Modern Art представлены 17 международных галерей отобранные кураторами Даниэлем Гарза Усабиага (Мексика, 1975) и Альмой Руис (Гватемала, 1950). В восьмой раз в этом разделе представлены исторические работы зарубежных художников, а также символические произведения, созданные в основном в 20 веке. Художников представленных тут можно найти практически в любом музее Современного искусства по всему миру: Эль Лисицкий, Жоан Миро, Энди Уорхл, Фернандо Ботера, Роберт Индиана, Диего Ривера и другие.

ZⓈONAMACO SUR (Зонамако Юг) расширяет рамки исторических повествований в современном искусстве. В течение последних 20 лет художественные каноны постоянно пересматривались и расширялись, чтобы охватить практики, которые систематически игнорировались художественным контекстом по различным причинам, таким как географическое положение, раса или пол. Программа этого раздела фокусируется на демонстрации работ художников, которые расширили и продолжают расширять рамки действий в искусстве, объединяя исторических и современных профессионалов, уделяя особое внимание контексту Америки и Юга.

Помимо масштаба самой арт-ярмарки, Zonamaco славится своей насыщенной ВИП программой: Бранчи в местных галереях, эксклюзивные туры в здания знаменитого Местного архитектора Луиса Баррогана, экскурсии с кураторами музеев Jumex, Tamayo и различных частных коллекций. В Мехико безусловно есть, что посмотреть, так что любителям искусства и путешествий это направление особенно интересно.

 

Telegram