Дизайнеры из Молдовы создали настольную игру, которая поднимает темы экологии и бережного отношения к природе
Telegram

Дизайнеры из Молдовы создали настольную игру, которая поднимает темы экологии и бережного отношения к природе

Молдавские дизайнеры Мария и Алекс придумали настольную игру «Miragaia», которая поднимает темы экологии и бережного отношения к природе. Хотя они не могут назвать себя заядлыми игроками, но у обоих есть страсть к фэнтези и загадочным мирам.

Идея создать игру пришла к Марии осенью 2022 года на первом в Молдове хакатоне Web3, который проходил в Mediacor. В то время они с командой работали над идеей отслеживания нелегальных отходов с использованием технологии Blockchain. Тогда же и появилось желание сделать проект, который оказывал бы положительное влияние на людей.

«Я еще не знала, что хочу сделать игру, но была уверена, что это должен быть проект с влиянием и красивыми иллюстрациями. И Вселенная предоставила мне подходящие возможности для воплощения этой идеи. Поскольку я мало знаю о технологиях, но довольно много о дизайне, я пришла к выводу, что проще всего будет создать инструмент по информированию об устойчивости окружающей среды. А что может быть лучше игры – интерактивной, интересной и полезной одновременно?», – рассказывает Мария.

Изначально это была идея видеоигры, но в итоге решили остановиться на настольной. При создании вдохновлялись книгой Тима Фланнери «The Weather Makers», а также другими настольными играми: Catan, Keep Cool, Oltre.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by MIRAGAIA (@miragaiamd)

Miragaia сочетает в себе силу духа и человеческий потенциал. Цель игры – регенерировать и вернуть баланс Матери-Гайи, Матери-Земли, той, благодаря которой мы дышим, бегаем, едим, танцуем, любим и живем. С помощью карточек, которые представляют собой действия по защите или улучшению окружающей среды, создатели хотят, чтобы молодые люди задумались об экологии. Название «Miragaia» происходит от сочетания «Miraculous Gaia». Gaia – это олицетворение Земли, матери предков, частью которой мы являемся и которая является частью нас. Она чудесна, потому что обладает способностью восстанавливаться и поддерживать баланс между живыми существами, несмотря на ущерб, который наносит человек. Но это становится все труднее и труднее.

«Больше всего мне нравится создавать мистических персонажей, открывать для себя существ, которые еще не родились, и истории, которые еще не были рассказаны. Я верю, что каждый человек обладает огромным творческим потенциалом, и мне хочется верить, что я смогу увидеть его в окружающих меня людях и раскрыть свой собственный творческий потенциал», – делится Мария.

В игре участвуют от 2 до 4 игроков, каждый из которых является одним из духов стихий со своей суперсилой: Вода, Земля, Огонь или Воздух. По очереди каждый игрок бросает кубики с числом и ресурсами, затем берет карту действия, которую выполняет, если у него есть указанные ресурсы. Если нет, он оставляет ее у себя, пока не соберет их и не отдаст кубики следующему игроку. Также есть карты существ, которые дают различные бонусы и защищают от Феноменов. Карты феноменов могут лишить вас очков или покалечить на несколько раундов. Кто первым наберет 40 очков, тот и победил.

В «Miragaia» могут играть не только дети от 10 лет, но и взрослые, которым нравятся настольные игры или посиделки с друзьями.

На данный момент «Miragaia» только на румынском языке, но в планах перевести и на английский. Сейчас игру можно купить, написав в директ Instagram, а в ближайшее время она появится и в книжных магазинах.

Telegram