У России конфликт с Польшей из-за настольной игры “Очередь”
Telegram

Между Россией и Польшей назревает конфликт из-за настольной игры. Институт национальной памяти Польши пожаловался, что Роспотребназдор изъял из продажи в РФ игру «Очередь», в которой игрокам предлагается «доставать» нужные товары, тем самым выставляя в негативном свете советское время.

Сейчас в Москве купить «Очередь» не получится — товара нет в наличии, но, как пояснил директор «Мосигры» по маркетингу компании Сергей Аблудьманов, это не связано с каким-то официальным запретом: все уже раскупили.

Тем временем в Кишиневе игра совсем недавно появилась на прилавках Anuka Store и в Smart Store, а в эти выходные, 2 и 3 апреля, ее можно будет приобрест на Yard Sale.

 

17 марта 2016-го представители IPN сообщили в фейсбуке, что «Очередь» могут изъять из продажи в России. В посте говорилось, что российский дистрибьютор игры в феврале 2016-го предупредил своих партнеров из компании Trefl: «Очередь» в России считается «антисоветской», Роспотребназор обещает ее запретить.

„Kolejka” zakazana w Rosji jako… antyradziecka Na początku było pięknie. W listopadzie zeszłego roku na rynek trafiła…

Posted by Instytut Pamięci Narodowej on Thursday, March 17, 2016

«Очередь» («Kolejka») вышла в Польше в 2011 году. Суть игры проста: каждому игроку выдают список товаров; выигрывает тот, кому первому удастся купить или выменять все, что есть в этом списке. Для этого придется «стоять в очередях» к пяти магазинам; ждать, когда нужный товар «выкинут» на прилавки; договариваться со спекулянтами и быть готовым к разного рода неожиданностям.
Игру придумали в польском Институте национальной памяти (IPN) — организации, которая занимается изучением преследований польских граждан органами безопасности Польши, СССР и Третьего рейха. Создатели «Очереди» называют игру «обучающим пособием, призванным познакомить игроков с реалиями, в которых долгие годы жили поляки, и напомнить, к чему, в частности, привел навязанный им коммунистический режим».

Стоимость игры 449 леев. Напомним, что купить игру можно только в Anuka и Smart Store.

Источники: gordonua.commeduza.io

Telegram