Артур Гурэу: 5 выступлений TEDx Chisinau, которые меня приятно удивили

50 городов по всему миру, включая Кишинёв, 19 и 20 ноября представляли свои идеи в рамках проекта TEDxYouth Day.

Что такое TED:

TEDx – это независимо организованное событие, сообществом разделяющим идеи TED.

Артур Гурэу, генеральный директор digital-агентства  Granat поделился с нами мнением об этом событии.

«Вся активная молодёжь столицы с нетерпением ждала этого события и вот, неделю назад, состоялся долгожданный ивент TEDxYouth@Chisinau. Я могу сказать, что он прошёл в лучших традициях вдохновляющих мероприятий под брендом TED. Для читателй Locals.md я выбрал пять выступлений, которые меня приятно удивили, запомнились, оставили след или даже не дают мне покоя.”

 

1. Виктор Берзан

Виктор  — один из тех молодых людей, которые посвящают все свое время любимому делу — разработке роботов.  Его спич был красочным, простым и естественном. Он рассказал о том, что если сильно чего-то захотеть, то научиться это сделать очень просто… с помощью поиска google.

 

2. Ионела Костаки

В своём спиче Ионела рассказала о том, что в нашей стране остро ощущается дефицит креатива. Пора забыть старые пословицы, заменив их на новые, например: “Ai carte, ai party”.

 

3. Виорел Пахоми

Однозначно, у Виорела одно из самых интересных, но и самых спорных выступлений. Всё дело в выбранной теме: «Чрезмерное влияние церкви в Молдове и лицемерие людей по отношению с церковными делами.» Виорел рассказал три истории: о похоронах своего отца, о друге, который высмеивал церковь, но в итоге обручился и крестил своего ребёнка, и о несчастном случае, который привёл к смерти младенца во время крещения, объединив их одной общей идеей  — церковь удерживает власть при помощью страха и денег.

 

4. Андрей Болокан

Спич Андрея был как рекламная пауза среди серьёзных выступлений. Из всех его рассуждений, мне понравилась мысль о том, что успех трудно ассоциировать с молодыми. Молодость — это попытки, проигрыши, лень, нехватка денег и бессонные ночи. Успех приходит с опытом.

 

5. Росс Таннер

Росс — молодой англичанин, приехавший жить и работать в Кишинёв. Он защищал идею о том, что не нужно судить людей по принципу богатый/бедный или стилю, выбранной одежды. В чём все убедились, когда, одетый изначально в пиджак, Росс показал порванный галстук, затем дырки на рубашке, после чего и вовсе преобразился в тинейджера в майке со знаком Бэтмана.

Были и другие хорошие выступления, совсем скоро все они будут доступны на канале TEDx на Youtube.com и на страничке TEDxChisinau в фэйсбуке.

Telegram