В церкви села Гидигич установили цифровой проектор
Telegram

Отец Максим Мелинти, настоятель церкви села Гидигич, установил в церкви экран, на котором проецируются песенные гимны, которые верующие поют во время службы. Православное сообщество села Гидигич известно своей филантропической деятельностью, заботой о детях, людях в возрасте, с ограниченными возможностями, заключенных, а также строительством социально-миссионерского центра в селе.

Отец Максим Мелинти: «Церковь – это не театр и не концертный зал, а верующие – это не зрители, а участники в общей молитве, со-служители. В нашем сообществе мы прилагаем все усилия, чтобы народ мог участвововать в службе как можно активнее.

Вот почему в незанятом иконами пространстве иконостаса мы установили экран, на который проецируются тексты, помогающие верующим. Цель церковного хора заключается в том, чтобы помочь верующим читать и петь общие молитвы, открывая богатство литургической гимнографии, ощущая себя частью сообщества и участниками литургии».

Ион Андронаке, член прихода, студент Теологической Академии: «Усилители в церкви также модернизированы за счёт инноваций. В своё время такими нововведениями были и церковные книги, которые появились в Молдове в XVII веке (до того были лишь манускрипты).

Типографии возникли благодаря великим церковным иерархам Молдовы: Петру Мовилэ, Варлааму и Дософтею, причисленных к лику святых».

 

Штефан, прихожанин: «Когда прихожане не понимают, что происходит в церкви и неясно, что же поётся, то это очень быстро наскучивает и 2-ух часовая служба превращается в пытку. Не думаю, что Господь хочет чтобы мы страдали, мы должны молиться вместе по собственному желанию.

Благодаря этим проецируемым текстам, мы понимаем какие молитвы произносим, мысленно произносим их, чтобы они достигли сердца. Время проходит очень быстро и мы не устаём. Сейчас мы обнаруживаем богатство православной гимнографии».

Владислав и Инна, прихожане: “Проецирование службы на экран — это инновация, которая помогает творить живую общую молитву. Благодаря этому нововведению миряне читают и поют тексты молитв с экрана, с лёгкостью понимая смысл, ты чувствуешь себя активным участником службы. Также, запоминаешь число псалмов и церковных чтений, имея возможность вернуться к их чтению дома, стараясь проничь в их глубинный смысл.

Ранее именно слова молитв были мне непонятны и я теряла нить молитвы, ожидая когда настанет очередь более понятных молитв.

Но теперь экран позволяет нам сконцентрироваться над чтением молитв, а движения и звуки вокруг больше не отвлекают твое внимание, визуальное восприятие сильнее.

Благодарим отца Максима за реализацию этой идеи!”

Текст: Rodion Gavriloi

Telegram