Прощай, кэш: как бы жилось в Молдове без наличных
Telegram

Родион Гаврилой пофантазировал, представив себе Молдову без наличных денег. Что было бы, если бы все расчёты проходили бы только в электронном формате. Что, если денежная купюра станет просто куском бумаги? Зачем это нужно, и насколько это реально?

tumblr_n2l3tt9bh81tvslcqo1_500

Лишить инструмента коррупции

В Молдове без наличных дать взятку будет крайне сложно, ее нужно будет перечислить. А перечисленные деньги невозможно скрыть, следовательно, будет просто отследить транзакцию и наказать за получение взятки.

Невозможно будет дать взятку профессору, доктору, судье, чиновнику, и т.п. Таким образом, проблема коррупции может быть решена путем изъятия инструмента коррупции, наличных денег.

Люди, которые принимают решение, при любой транзакции должны будут подтвердить получение денег на свой счет, это и будет фактом коррупции.

mita

Налоги

В Молдове без кэша не нужно беспокоится за своевременную оплату налогов, они будут вычитаться при транзакции. И фискальных чек не потребуется выдавать/требовать, так как налоговая служба будет видеть все транзакции.

Работодатель, у которого нет наличных, не сможет нанять работника на “черный труд”, так как придется зарплату перечислять, и, следовательно, платить все налоги.

Деньги в обороте

Национальному Банку в Молдове без наличных будет очень просто выполнять свое предназначение, НБМ будет знать сколько денег у населения, у экономических агентов, в коммерческих банках и в гос. бюджете. Банку будет проще поддерживать и обеспечивать стабильность цен.

Если до сих пор население хранило свои сбережения дома, то теперь банки будут иметь деньги, которые смогут пускать в оборот, в развитие.

Социальное пособие

Министерство труда и социального обеспечения, а также местные власти, тратят немало сил и ресурсов на определение того, какие люди нуждаются в социальной (финансовой) помощи. В Молдове без наличных денег это будет очень просто определить. Также будет просто ограничить эту помощь для людей, у которых финансовая ситуация улучшилась.

В Кишиневе жильцы на хороших машинах приезжали за компенсацией по отоплению, так как формально выполняли условия местных властей. В Молдове без наличных можно будет легко проверить как доходы, так и расходы каждого человека.

Иногда крайне сложно “выбивать” алименты. При безналичном расчете деньги с плательщика алиментов просто спишутся.

beznal-02

Сколько времени нужно на реализацию?

Если будет составлен проект, который поддержат и граждане, и власти, то через 10 лет возможно его воплощение.

Реализация будет происходить поэтапно. На данный момент только те экономическое агенты, у которых объем продаж превышает 2 миллиона леев обязаны установить POS-терминалы. Эту планку постепенно будут понижать, тем самым даже в любом ларьке будет POS-терминал для оплаты банковской картой.

Далее всех работодателей обяжут внедрить заплатанные проекты, тем самым все работникам будут зарплаты перечислять на банковские карты.

Все банки будут обязаны создать удобные услуги по онлайн банкингу.

Всем пенсионерам выдадут банковские карты, и пенсию будут перечислять на карту.

Это лишь общая идея проекта. Конечно, поэтапная реализация проекта будет сопровождаться многими изменениями в законодательстве, понижением тарифов на банковские транзакции, банковское обслуживание, снижением налогов (благодаря полному выходу из теневой экономики).

Как расплачиваться как рынке?

Есть различные технологии, при которых можно перечислять небольшие суммы в течение 10 секунд, при этом не нужно вносить пин-коды или реквизиты получателя.

beznal-05

Как быть с полученной валютой от родственников?

Наши родственники смогут высылать “живые” деньги. Будет два способа их получения:

  • Получить на свой валютный счет эти деньги, указав источник. При этом, налоговая служба проверит оплату налогов.
  • Получить на свой леевый счет эквивалент валютной суммы, опять же указав источник доходов.

Нужно максимально отказаться и от валютных купюр, так как они могут быть использованы для взяток. Хотя, крайне сложно будет их разменять на электронные леи, так как нужно будет указать их источник.

beznal-03

Есть ли опыт других стран?

Пока нет страны, которая полностью отказалась от наличных, но есть страны где наличные деньги составляют только 7% из всего оборота. Самые успешные в этом плане являются страны Скандинавии, Бельгия, Нидерланды.

Но нужно понимать, что отказ от наличных это долгий процесс, который не решается одним постановлением или законом.

В Молдове в 2015 году были осуществлены операции с банковскими картами на сумму 32 миллиарда лей, из которых 2 миллиарда были использованы для оплаты товаров/услуг и 30 миллиардов были обналичены посредством банкоматов.

На текущий момент в Молдове 1.500.000 действующих банковских карт и 1000 банкоматов.

beznal-04

Кому это не выгодно?

Наличные деньги – это замечательный инструмент для коррумпированных властей. Мы официально запросили мнение по поводу подобного проекта у Национального Банка Молдовы, Налоговой Службы и у Национального Центра по борьбе с коррупцией (CNA). В течении 2-х месяцев мы так и не получили ответа на наш запрос.

skachannye-fajly

Какие минусы в безналичных операциях?

Врываться в банковское отделение с пистолетом больше никто не будет. Как результат – развитие киберпреступности. Для обеспечения безопасности транзакций, счетов и работоспособности систем, государство должно будет тратить не мало средств. А это как раз те самые средства, которые сейчас уходят на выпуск банкнот и их инкассацию.

Кража денег киберпреступниками будет возможна до тех пор, пока они смогут обналичить украденные деньги. С момента же полного отказа от наличных, специальные службы смогут проследить перемещение денег в сети.

Другая проблема – обеспечение бесперебойного питания. Если какое-либо село или город останется без электроэнергии, то люди смогу расплачиваться пока будут держать аккумуляторы их устройств.

Наши доходы и расходы будут очень прозрачны для гос. чиновников, не будет никакой “личной финансовой жизни”.

lot-of-cash

На сколько высок в нашей стране уровень коррупции и краж из гос. бюджета чтобы сделать шаг в сторону прозрачности финансовой деятельности каждого из нас?

Автор: Rodion Gavriloi

Telegram