Немецкое издание опубликовало список 17-ти олигархов, которые влияют на судьбу Восточной Европы
Telegram

9 декабря по случаю Международного дня борьбы с коррупцией немецкое издание Ostpol попросило 17 журналистов-расследователей из стран Восточной Европы рассказать про олигархов и магнатов, которые влияют на судьбу их стран из-за кулис.

О ситуации в Молдове рассказала Корнелия Козонак президент и одна из основателей Центра расследовательской журналистики.

В статье журналистка пишет: «У Влада Плахотнюка есть публичная функция, которую он сам для себя создал – координатор правящего альянса. Ему удалось захватить большинство государственных учреждений. Он построил вокруг себя теневую финансовую империю и нанял экспертов для работы над различными схемами и для составления законопроектов. Плахотнюк учредил медиа траст, который зачастую распространяет лживые новости, очерняя политических противников. В социальных сетях он создал настоящую «армию троллей». Их главная цель – создать Плахотнюку образ бизнесмена, филантропа, дипломата, умелого правителя и т. д. Он подчиняет людей, которые стоят на его пути, через шантаж и давление. Демократическая Партия, чьим лидером он является, управляет огромными деньгами, собранными сомнительными путями. Все надежды Плахотнюка сейчас на выборы 2018 года. Он надеется собрать большинство в парламенте, чтобы узаконить свое правительство.»

Читать статью полностью на Ostpol

 

Telegram