Историческая справка: Зелёный театр
Telegram

На протяжении десятилетий тут с удовольствием отдыхали кишинёвцы и гости столицы. Тысячные аудитории собирал любимый когда-то горожанами «Театрул Верде».

Зелёный Театр (в настоящее время носит название Летний театр (Teatrul de vara)), находящийся в парке «Валя Морилор», был построен в 1957 году, сразу после заливки озера. По проектированию этого концертно-театрального зала под открытым небом проводился Всесоюзный конкурс. Первая премия за проект театра была завоёвана молодыми архитекторами из Молдавии — её получили Колотовкин Анатолий Васильевич и Ломова Татьяна Анфиногеновна. Они спроектировали театр, построенный по этому проекту.

Он был предназначен для выступлений профессиональных и самодеятельных музыкальных коллективов и ансамблей, проведения творческих вечеров, отчетов мастеров искусств, цирковых представлений, концертов и других мероприятий. Рассчитан на 7500 мест.

Зелёный театр быстро завоевал симпатии горожан и гостей столицы Молдовы. В 1960-е годы в Зелёном театре каждые выходные проводились различные тематические вечера, проходили встречи с известными молдавскими и зарубежными артистами, читались лекции на многие значимые научные и культурные темы. В дни праздников в Зелёном театре организовывались концерты и другие зрелищные мероприятия, после концертов нередко устраивались народные гулянья и фейерверки. Тысячные аудитории собирал любимый когда-то горожанами «Театрул Верде».

В 1972 году в нём был аншлаг — выступал сам Владимир Высоцкий. В 1976 году в театре проходил концерт «Звёзды зарубежной эстрады», в котором принимали участие артисты из таких стран, как Бельгия, Франция, Польша и Югославия.

Только в 1982 году в зелёном театре было проведено 40 культурно-массовых мероприятий, на которых присутствовало более 87 тысяч человек. Осенью 1983 года в Зелёном театре выступала с концертом не пользовавшаяся государственной поддержкой группа «Машина времени». В 1986 году в театре проходило выступление Александра Розенбаума. С 1987 года недолгое время в Зелёном театре проходил рок-фестиваль «Чирешар», в котором принимали участие известные советские группы, в частности, «Круиз».

Группа “Машина времени”

В настоящее время в Зелёном театре изредка проводятся различные концертные мероприятия, хотя, по сравнению с советскими временами, масштаб концертов и артистов, там выступающих, резко упал.

Фото: oldchisinau.com/forum.

Telegram