В ходе протестов у парламента пострадали 27 человек
Telegram

27 человек пострадали вчера во время протестов, организованных платформой “Достоинство и правда”, социалистами и партией Ренато Усатого. В больницу скорой помощи попали 15 человек. Еще 12 полицейских доставили в военный госпиталь. 10 из них остаются в больнице.

Представители профсоюзов силовых структур выразили обеспокоенность тем, что протесты переросли в столкновения. По их словам, полицейские не могли применить силу, чтобы еще больше не распалить протестующих.

“Лучше отдать щит, чем ударить кого-то. Полиция не сделала того, что ей позволено законом, не применила силу. В этот раз полиция не допустила ошибок 2009 года, когда применение силы противоречило законодательству”, – заявил председатель федерации профсоюзов SINDLEX Михаил Лашку.

Сотрудники МВД, которых доставили в военный госпиталь, получили сотрясение мозга и ушибы. У некоторых переломы рук и ног. Были пострадавшие и в лагере протестующих.

“У парламента дежурили пять бригад скорой помощи. Было много пострадавших с лёгкими ушибами, сотрясением мозга. Пациентов с тяжелыми травмами не было”, – сказала врач БСМП Евфалия Негряцэ.

Врачи говорят, что некоторым пострадавшим помощь оказали непосредственно у парламента. Госпитализация не понадобилась никому.

источник

Telegram