Коротко и ясно: что означает изображение “спрута” на канализационном люке
Telegram

Канализационные люки в Кишиневе отличаются разве что количеством, но не эстетикой. Единственное исключение — несколько старых экземпляров с характерным существом, похожим на спрута-охотника из «Матрицы». Их можно встретить в центре (например, около бывшего «Черного слона»).

Matrix

История этого значка приведет, как ни странно, в Швецию. В конце 19 века Стокгольм стал самой телефонизированной столицей Европы. Александр Белл не запатентовал свое устройство на территории Швеции, что позволило Магнусу Эрикссону начать массовое производство телефонной техники. При этом самим обслуживанием телефонных сетей занялась фирма Stockholms Allmänna Telefonaktiebolaget (Главная Стокгольмская телефонная компания) или SAT. Вместе с LM Ericsson они были партнерами (позже компании объединились).

Логотипом SAT был тот самый «охотник», которого можно увидеть на кишиневском люке. Объяснение знака следующее: в центре — электромагнитный преобразователь Белла (Bell transmitter), первая телефонная трубка, она играла роль, как микрофона, так и динамика, сказал слово, поднес к уху, чтобы услышать ответ. В изображении даже есть такая деталь как два контакта. Вокруг трубки — молнии. Так в Швеции было принято оформлять эмблемы компаний, связанных с электричеством. Можно взглянуть на эмблему телефонной сети Rikstelefon.

Царская Россия активно сотрудничала с LM Ericsson, шведы поставляли оборудования для налаживания телефонных сетей в Киеве, Харькове, Риге и многих других, допускаю, что в Кишиневе тоже. Московская телефонная сеть тоже была построена шведами, а именно — организованным в начале 20 века «Шведско-Датско-Русским телефонным акционерным обществом». Его эмблемой стала точная копия логотипа SAT, была лишь добавлена кириллическая надпись. Так в Москве и появились брендированные люки — со «спрутом». После революции 17-го года, компания была национализирована, но эмблему сохранили, сделав ее символом «Народного комиссариата почт и телеграфов СССР».

Кишиневский люк, скорее всего, поздний, даже не «комиссариатовский», а послевоенный, буквы «МС» отвечают за «Министерство связи», первое время оно сохраняло старый знак. Но кроме этой детали и надписи «Телефон», изображение на люке — точная копия логотипа Stockholms Allmänna Telefonaktiebolaget, включая даже 12-конечную звезду.

Игорь Удушливый

Telegram