Городская инициатива: Урбанистическая революция в Барселоне
Telegram

Глава Агентства по городской экологии Барселоны Сальвадор Руэда стал автором проекта, который должен радикально изменить каталонскую столицу, сделав её пешеходным раем и «лучшим городом Европы». Проект предполагает закрытие 70% существующих автодорог с тем, чтобы отдать освободившееся пространство жителям. В последующие четыре года Барселона станет сетью пешеходных зон площадью 160 000 м² каждая.

Эколог Сальвадор Руэда © bcnecologia.net

Эколог Сальвадор Руэда © bcnecologia.net

Пешеходные острова получили название «суперкварталов» и два столичных района Грасия и Борн уже превращены в суперблоки – сейчас это два самых живых и красивых района Барселоны, эволюцию которых в начале 90-х лично курировал Сальвадор Руэда. Опыт показал, что малый бизнес не только не пострадал, но и выиграл от нововведений: жизнь в Грасии и в Борне бурлит, новые бары и кафе отрываются постоянно, жители гуляют летом на площадях до поздней ночи.

Район Грасия в Барселоне © Artur Debat/Getty Images

Район Грасия в Барселоне © Artur Debat/Getty Images

Сальвадор Руэда уверен, что новые суперкварталы также ждёт рост малого бизнеса районного масштаба – завтракать в кафе в двух минутах от дома логичнее, чем в 15 минутах езды на автобусе. На пешеходных площадях появятся лавочки, террасы кафе, импровизированные летние кинотеатры и даже, как надеется Руэда, бассейны. Площадь зелёных зон города увеличится в два раза, благодаря чему в 2,5 раза снизится загрязненность воздуха и на 50% упадет уровень шума. Реализация плана суперкварталов должна также сократить число автомобильных аварий и свести к нулю уровень смертей на дорогах (в 2015 году в Барселоне погибло 27 человек).

 Пешеходная улица в Старом городе Барселоны © Manfred Gottschalk/Getty Images


Пешеходная улица в Старом городе Барселоны © Manfred Gottschalk/Getty Images

Чтобы превратить город в пешеходный рай, мэрия планирует снизить число автомобилей на 21%. В Барселоне 600 тысяч автовладельцев; всего машинами пользуется под миллион человек. Властям кажется, что это много. Барселона поднимет цены на парковки, но одновременно предложит удобные транспортные альтернативы. Согласно плану суперкварталов в городе появится новая автобусная сеть, еще более разветвленная система велодорожек и даже, возможно, общегородские электромобили и электроциклы.

В данный момент действует 16 автобусных линий, а среднее время ожидания составляет 14 минут. В будущем линий станет 28, а время ожидания сократится до 4–5 минут. При этом решетчатая система организована так, что остановки двух разных линий — вертикальной и горизонтальной — будут находиться в 2 метрах друг от друга. Автобусы, по мысли Сальвадора Руэды, станут заменой метро.

 Барселонские автобусы © TMB


Барселонские автобусы © TMB

Сеть велодорожек планируется расширить на 200 км, добившись таким образом общей протяженности в более чем 300 км. Велосипеды станут единственным видом транспорта, которому будет разрешено пересекать суперблоки. Благодаря этому, считают городские планировщики, число велосипедистов вырастет на 67%. Учитывая, что в городе можно ездить на велосипеде 12 месяцев в году, а температура не опускается ниже 10 градусов, это предложение реалистично.

В городе уже действует закрытая для туристов система городских велосипедов Bicing, она стоит 47 евро в год. Поездки короче 30 минут бесплатны. По такому же принципу будет работать система городских электрических мотоциклов.
Сальвадор Руэда уверен, что этих мер достаточно, чтобы число машин в городе упало на желаемые проценты.

В Барселоне число ежедневных поездок, совершаемых горожанами на машине, составляет лишь 17% от общего числа. Но при этом 65% пространства принадлежит машинам. Это же идиотизм!

 Система проката Bicing © Horacio Villalobos/Getty Images


Система проката Bicing © Horacio Villalobos/Getty Images

У идеи барселонских суперкварталов есть своя предыстория, освещённая в статье корреспондента «Афиши Daily» Дарьи Гавриловой, лично встретившейся и побеседовавшей с человеком, который вот уже тридцать лет работает над проектом урбанистической революции. По словам Сальвадора Руэды, вместо единственного существующего сейчас права на мобильность суперблоки дадут горожанам права на экономический обмен, на обмен информацией, на досуг, на праздники, на игры детей и на манифестации. Главный смысл проекта, по мнению эколога не в «пешеходности» и жизни без машин, а в смене идеологии, в предоставлении горожанам права демократического использования пространства:

Нам не нравится употреблять слово «пешеходный». Нам нравится слово «гражданский, городской» (ciudadano). Наша самая радикальная цель, смысл всей затеи — укрепить права горожан. Сегодня в Барселоне в том виде, в котором она существует, единственное их право — это мобильность. Ты можешь передвигаться — и больше ничего. В сегодняшней Барселоне сложно представить себе играющего на улице ребенка. Наш проект поменяет эту ситуацию.

Мы создаем очень высокое качество городского пространства. Чтобы люди хотели приехать сюда жить, хотели привезти сюда свои семьи, хотели инвестировать в город. В этом и состоит истинная задача урбанистики.

Свой проект Сальвадор Руэда задумал 30 лет назад, в 1987 году. Сам он называет свою идею «революцией» и основное её преимущество видит в дешевизне. Зелёный свет его инициативе дало правительство нового мэра Барселоны, социалистки и феминистки Ады Колау. The Guardian назвала её «возможно, самым радикальным мэром в мире».

Ada-Colau

Ада Колау — мэр Барселоны © theguardian.com

Что касается Кишинёва, то схожую идею в этом году предложил молдавский эксперт по коммуникациям Ион Гросу. Проект ревитализации Кишинёва Ион Гросу назвал «Космос», поскольку по его мнению у Кишинёва нет никаких шансов стать «самым красивым городом планеты». Того же мнения придерживаются и молодые архитекторы Кишинёва, предложившие «Новое лицо города».

По материалам daily.afisha.ru

Фото обложки: floriko.wordpress.com

Telegram