Экскурсии по улицам Кишинёва: Петру Рареш
Telegram

Протяжённость этой улицы – всего 500 метров. А в 1800 году она носила название улица Большая, и долгое время оставалась одной из самых оживленных торговых улиц города.

Сейчас улица Петру Рареш берёт начало от улицы Банулеску Бодони и заканчивается за Албишоарой. Изначально улица Большая (Рареш) доходила до Каушанской (Колумна). Современная ул. Дога являлась её частью.

Rares_1

В 1741 – 1830 годах эта улица начала застраиваться у церкви Св.Николая (т.н. Господарской). Эта церковь, точная дата основания которой неизвестна, во время боев русской и турецкой армий близ Кишинева полностью сгорела, но уже в 1741 г. сердар Настасие Лупу выкупил у монастыря Галата участок земли, где она находилась, и построил новую церковь под тем же названием. В то время она была единственной церковью во всем городе. Поэтому вокруг нее начал складываться новый центр города, а улица, начавшая застраиваться по обе стороны церкви, была расширена и стала главной улицей Кишинева под названием Большой. По неизвестным причинам церковь впоследствии была переименована и названа в честь Св. Архангелов Михаила и Гавриила. Во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг. церковь была полуразрушена и в 1802-1806 гг. восстановлена от основания. Существовала до 1961 г., когда в ходе кампании по закрытию церквей, прокатившейся по Молдове в первой половине 1960-х гг. была вновь разрушена и в дальнейшем не восстанавливалась.

Rares_16

К началу 19 века улица существенно увеличилась, ее нижняя часть упиралась в Хотинскую (позже Оргеевскую) заставу, находившуюся в районе современного перекрестка улиц Каля Орхеюлуй (бывшая Дубоссарская) и начала ул. Петрикань (бывшая Петриканская). В средней части улицы, у ее перекрестка с ул. Кациковской (ныне Богдана Петричейку Хашдеу) образовалась площадь, существующая в виде небольшого сквера и ныне. Выше площади располагался Старый Собор, также впоследствии разрушенный. Верхняя часть улицы доходила до Соборной площади (ныне парк окружающий Кафедральный Собор с колокольней, прилегающий к площади Великого Национального Собрания) в районе проложенной позже улицы Николаевской (бывшая улица Фрунзе, ныне Колумна).

Rares_3

Постепенно удлиняясь, улица превратилась в важный торговый центр города. У ее нижнего конца, неподалеку от реки Бык, разместился Вистерниченский, а недалеко от верхнего конца – Ильинский рынки – на месте здания Экономической Академии (оба ныне не существуют). В такой форме улица была включена в генеральный план городского строительства, утвержденный 2 августа 1834 г. В соответствии с этим планом центр и основные учреждения Кишинева, частично уже переведенные на улицу Александровскую, были перенесены в верхнюю часть города. Но и после этого улица Большая, переименованная в 1850-х гг. в честь убитого заговорщиками императора Павла I в Павловскую, на которой размещалось много различных лавок и магазинов, еще долго оставалась одной из наиболее оживленных городских улиц длиной в 1, 5 км.

Rares_8

В 1889 г. по решению городской думы в Кишиневе началась прокладка конки («конно-железной дороги»). В 1895 г. эту линию приобрело Брюссельское «Анонимное общество Кишиневских железных дорог», которое вскоре проложило еще несколько линий. В 1913 г. одна из линий, тогда же переведенная на электрическую тягу, была доведена до улицы Павловской и по ней был пущен трамвай, который курсировал в городе до 1961 г. В 1924 г. улица была переименована в честь Св. Апостолов Петра и Павла и разделена на две составные части: улица Ласкара Катарджиу (крупный землевладелец и политический деятель Румынии второй половины 19 века – В.В.)- от современной ул. Колумна до участка, на котором ныне размещается ул. Константин Тэнасе (вблизи Национального Банка РМ), и улица Петру Рареш – от этого участка – и до Оргеевской рогатки (ранее застава).

Rares_9

В 1944 г. улица вновь была объединена, но ненадолго. В 1947-49 гг. по генеральному плану развития Кишинева, составленному нашим земляком, знаменитым архитектором Алексеем Щусевым центр города с рекой Бык и находящимися за ней районами предполагалось связать тремя основными улицами-лучами: левый луч – улица Павловская; центральный луч – впоследствии проспект Молодежи; правый луч – продолжение улицы Пушкина (улица была проложена уже в 80-е гг – ныне ул. Фанталулуй). В дальнейшем от плана отказались, успев проложить только проспект Молодежи со всеми его учреждениями и оставив ул. Павловской (в 1961 г. была переименована в честь Героя Советского Союза И.Павлова) ее нижний участок. В таком виде улица существует и сегодня, сократившись в размерах ровно втрое. Напоминанием о ее прошлых размерах служит то, что улица начинается сразу от дома 18.

Rares_14

В начале современной улицы – здание Высшей Судебной Палаты. В Советское время здесь находился техникум Советской торговли.

Rares_2

Чуть ниже – лицей при Экономической Академии.

Rares_4

На углу улицей Стеблецова. сейчас это улица Прункул можно найти дом II-ой половины XIX века.

Rares_5

Тут же – мемориальная доска И.Г.Стеблецова. Стеблецов Иван Григорьевич – старшина погранзаставы. В первые дни ВОВ возглавил группу бойцов 24-го погранотряда, принявшую бой против фашистских захватчиков на реке Прут. 12 суток бойцы удерживали погранзаставу, Стеблецов погиб в бою. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.
Мемориальная доска установлена на стене дома, расположенного на углу улиц Павлова и Стеблецова. Сейчас улицу Стеблецова переименовали, а до недавних пор табличка была замазана. Памятную плиту привели в порядок добровольцы.

Rares_7

Rares_6

Чуть ниже – здание конца XIX века. Стиль эклектика. Сейчас там расположен наркологический диспансер.

Rares_10

На перескрестке с улицей Б. П. Хашдеу можно отыскать брусчатку.

Rares_11

Rares_12

Заканчивается улочка металлобазой, мостом к железнодорожной станции Вистерничены и Завод “Электромашина” (именно здесь выпускались стиральные машины “Аурика”).

Rares_17

Rares_19

В 1961 –1990 годах она носила название улица Павлова, а сейчас она названа в честь господаря Молдовы Петру Рареша (1527-1538; 1541-1546), сына Штефана чел Маре.

Rares_18

Источники: Руслан Шевченко, natamold

Telegram