Экскурсии по улицам Кишинёва: Буребиста
Telegram

Улица Буребиста была проложена с началом планового градостроительства в нынешнем секторе Ботаника. В то время она носила название улица Красносельская. А в 1982 году она была переименована в улицу Кодицы.

 

Улица Буребиста расположена в секторе Ботаника и связывает проспект Дачия с Мунчештской улицей.

Burebista_3

Улица названа в честь Буребисты – царя даков, который правил Дакией с 70 года до нашей эры по 44г до нашей эры и сумел создать первое объединённое государство фракийских племён гетов и даков, которое захватывало всю их территорию обитания.

Burebista_5

Многие жители Кишинёва продолжают, тем не менее, называть улицу её старым советским названием – улица Кодицы.

 

Улица Буребиста была проложена с началом планового градостроительства в нынешнем секторе Ботаника. В то время она носила название улица Красносельская. Длительное время (до прокладки улицы Ботанической – ныне улицы Грэдина Ботаника) являлась юго-восточной окраиной Кишинёва.

 

Burebista_6

В 1982 году улица была переименована в улицу Кодицы – в честь Председателя Президиума Верховного Совета МССР Ивана Сергеевича Кодицы, находившегося на этом посту с 26 марта 1951 года по 3 апреля 1963 года.

 

Улица застраивалась и продолжает застраиваться современными многоэтажными домами.

 

В 1966 году на углу улиц Красносельской и Мунчештской открылся кишинёвский Троллейбусный парк № 2, из стен которого на маршруты стали выходить 74 машины. Он действует по настоящее время.

Burebista_24

 

В начале 1990-х годов, когда Кишинёв захлестнула волна переименований городских улиц, и улицу Кодицы переименовали в улицу Буребиста.

Burebista_10

Burebista_2

Улицу Буребиста в южном направлении продолжает улица Индепенденцей – бывшая улица Воссоединения, связывающая улицу Буребиста с улицей Христо Ботева на севере сектора Ботаника.

Burebista_23

На улице Буребиста находится Центр матери и ребёнка, который раньше назывался Республиканским центром охраны здоровья матери и ребенка (1983 год). Архитектор здания и территории – Давид Палатник.

Burebista_21 Burebista_17

Медицинский центр был спроектирован и построен на средства, которые были заработаны всем бывшим СССР на коммунистических субботниках. Этот объект стал первым в МССР, где можно было получить все возможные с медицинские услуги для матерей и их детей.

Burebista_15 Burebista_19 Burebista_20

Сейчас – это Научно-Исследовательский Институт Охраны Здоровья Матери и Ребенка, государственное медицинское учреждение. Центр Здоровья Матери и Ребенка имеет два главных направления деятельности: первичная и специализированная медицинская помощь и научные исследования в медицине.

Burebista_16

Основной целью Института является охрана здоровья человека, диагностики, профилактики, лечения и реабилитации больных, проведение научных исследований в области здравоохранения матери и детей, пропаганды здорового образа жизни. В составе института действует женская консультация, родильный дом, детская поликлиника, педиатрический, хирургический стационар, научный отдел.

по материалам oldchisinau

Telegram