Бесплатный онлайн-курс: Что такое адвокация в культуре и как она может помочь в решении проблем?
Telegram

Адвокация – иногда единственный способ решения проблемы, в том числе и в сфере культуры. Цель адвокации — воздействие на людей, принимающих решения, и на общественное мнение с целью защиты общественных интересов. Идеальный результат адвокации – внесение реальных изменений в жизнь людей, «мирное внедрение» новых позитивных перемен. Очевидно, адвокация требует определенных знаний и умений.

anushАвтор онлайн-курса — эксперт по коммуникациям из Армении Ануш Беглоян. Ануш уже несколько раз по приглашению программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» приезжала с семинарами для молдавских культурных и креативных менеджеров. Для тех, кто не попадал на мастер-классы Ануш, информативность и широкий спектр применения методов адвокации будет открытие и откровением. Адвокация не ограничивается сферой культуры, она применима везде, где есть общественно значимая проблема.

Прослушивание 5 лекций курса займет у вас полчаса, во время которых вы научитесь создавать кампанию по адвокации: от этапа поиска проблемы до оценки результатов.

В онлайн-курсе «Адвокация»,  разработанном специалистами ресурса «Культура и креативность», вам предложат рассмотреть реальные кейсы успешных кампаний и объяснят, как добиться социальных изменений через лоббирование и воздействие. Вы узнаете как работать с целевой аудиторией и агентами влияния, а также как подготовить промо материалы.

kurs_8

Лекция №1. Что такое адвокация и как она может помочь?

 

kurs_0

В первом уроке обсуждается значение понятия «адвокация», принципы ее действия и цели, а также развеваются некоторые из широкоизвестных стереотипов.

Лекция №2. Анализ и определение проблемы

 

ADVOCACY_eng

Первым шагом к разработке любой общественной кампании является определение основной проблемы и анализ ее причин. Этот этап является наиболее тяжелой частью разработки кампании, поэтому в этой лекции вам объяснят все до мельчайших деталей.

Итак, в этом уроке вы узнаете о том, как определить первопричину проблемы, и у вас появится понимание того, как набросать возможные пути ее решения.

Лекция №3. Определение внешних факторов

 

ADVOCACY_eng

Тут важно запомнить: чем лучше мы осознаем внешние факторы, влияющие на нашу стратегическую проблему, тем вероятнее, что наша общественная кампания достигнет желаемого результата.

Лекция №4. Лоббирование, воздействие и донесение информации

 

ADVOCACY_eng

Теперь пришло время подумать о выборе правильных инструментов для достижения целей: как повлиять на вашу целевую аудиторию, мобилизовать сторонников и в то же время нейтрализовать оппонентов.

Лекция №5. Оценка общественной кампании

 

ADVOCACY_eng

Помимо формирования задач адвокации, важно с самого начала сосредоточиться на том, какие результаты вы хотите иметь. В этом уроке вы узнаете как сравнивать реальные результаты с ожидаемыми, насколько важно определять краткосрочные достижения и еще много полезного.

Помимо основных лекций, в курс включены несколько важных и интересных разделов.

Фактические данные об адвокации и лоббировании

15 интересных фактов, написанных по данным негосударственной исследовательской организации Pew Research Center’s Internet & American Life Project.

Оценка потенциала общественной кампании

Небольшой опрос, призванный правильно оценить потенциал той или иной кампании.

Тематическое исследование

В этом разделе вам приведут пример проведения общественной кампании, разберут ее структуру и опишут методы, которые использовали организаторы.

Дополнительная литература

Тут все понятно: список литературы, который настоятельно рекомендуют к прочтению всем участникам курса.

Тест и сертификат

 

kurs_7

«Надеемся, вам понравился наш курс. Пожалуйста, попробуйте пройти тест,» – пишут в конце организаторы. Чтобы получить сертификат, необходимо правильно ответить как минимум на 12 из 15 вопросов. Сертификат предоставляется в электронном виде на английском языке.

Если не получится, вы всегда можете вернуться к материалам курса и попробовать пройти тест снова.

Курс по адвокации будет полезен не только тем, кто занимается культурой и креативными индустриями, для любого, который хочет способствовать социальным изменениям, решить определенную проблему и повлиять на мнение общества, адвокация станет эффективным инструментом.

 

НАЧАТЬ ИЗУЧЕНИЕ КУРСА «Адвокация»

 

источник: culturepartnership.eu

Telegram