10 фактов о самой популярной рыбе в мире
Telegram

Всё, что вы хотели знать о селёдке, но боялись спросить!

herring_1

Семейство собственно сельдевых (Clupeidale) насчитывает 180 видов. Некоторые виды обитают в пресной воде, однако большинство видов представлено морской стайной сельдью.

herring_2

До XV века её никто есть не мог: она горчила. А потом рыбак Виллем Якоб Бойкельзоон из деревни Биерфлинт догадался удалить у нее жабры — тут-то и случилась гастрономическая революция: выяснилось, что вся горечь концентрировалась именно в жабрах, а без них селедка произвела фурор и покорила Голландию.

herring_3

Первый бочонок харринга, по традиции, дарят королеве Беатрикс, а потом устраивают благотворительный аукцион, концерты, песни, пляски и народные гулянья. В Калининграде, кстати, тоже завели такой праздник: устраивают гала-концерт под названием «От нотки до нотки — все в честь селедки».

herring_4

Французы напали на обоз, доставлявший английским войскам селедку. Англичане ловко воспользовались сельдяными бочонками как прикрытием — и сперва отбили атаки превосходящих сил противника, а затем, перейдя в контратаку, разгромили французов. Сами потом говорили: «Что б мы делали, если б не селедка?!».

herring_5

Три селедки в золотых коронах украшают герб города Схефенинген в пригороде Гааги.

На первом гербе Переславля были изображены две золотые сельди в чёрном поле «в знак того, что сей оною копченою рыбой производит торг». Осталось стилизованное изображение сельди и на современном гербе Переславля-Залесского.

Три сельди на гербе Рённе – города на острове Борнхольм.

А подлинное описание герба города Тагая, высочайше утверждённого 22-го декабря 1780 года. гласило: “…река в зеленом поле, по которой плывет рыба, именуемая сельдь: ибо протекающая в сем городе река имеет сие имя”. Сохранилась сельдь и в современном гербе.

herring_6

В Швеции в Кледесхольмене на месте старого консервного завода в 1995 году открылся музей сельди (“Sillebua”). Этот музей так же посвящен истории городка. Есть в Швеции и Музей сюрстрёмминга (шведский национальный продукт, консервированная квашеная сельдь). Он находится на севере страны в городе Скеппсмален.

В Финляндии в Рюматтюля 17 июня 2010 года торжественно открыли Музей сельди «Диксели» («Silliperinnekeskus Dikseli»), где представлен весь процесс – от ловли до засолки. Есть музей сельди и в Люнебурге, Германия.

Chef Mary McNamara prepares herring from Holland in the traditional Dutch manner. It is served with diced onions, egg yolk and parsley. The newly arrived Dutch Herring kicks off the Herring Festival at the Oyster Bar in Grand Central Station in New York, Wednesday June 6, 2007. The new Herring, called "Nieuwe Maatjes" in Dutch, will sell for $6.25 per serving through the end of June, or until supplies run out.

Перевод звучит примерно как «селедка-девственница»: имеется в виду рыба, которая не метала икру перед выловом. Сезон охоты на «селедок-девушек» открывается в конце мая, перед самым началом лета. Первый бочонок с «девственными» селедками, продается на празднике селедки Амстердаме по цене до 60 тысяч долларов.

herring_8

Сельдь очень полезна.  Жиры, содержащиеся в этой рыбе, помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку относятся к категории «полезных». Кроме этого, регулярное употребление селедки помогает свести к минимуму риск такого заболевания, как диабет. Сельдь содержит антиоксиданты, омега-3 жирные кислоты, селен, витамины D и B12.

herring_9

Он был хозяином популярных столовых и трактиров в Москве, который дал закуске название «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема», или просто «Ш.У.Б.А.». Впоследствии имя автора рецепта популярного и любимого салата забылось, а саму закуску стали называть просто «Селедка под шубой».

Интересно, что известная фраза Ипполита из фильма «Ирония судьбы или С легким паром!» Эльдара Рязанского «Что за гадость это Ваша заливная рыба!» привела к тому, что после выхода фильма в прокат селедка под шубой обошла по популярности заливную рыбу.

herring_10

По словам местного писателя Мартина Андерсена-Нексе, сельдь норвежцы употребляют двадцать один раз за неделю – то есть, три раза в день! При этом живут норвежцы дольше других европейцев.

67712-200

Выбирая селедку, помните, что все кусочки селедки должны быть одинакового размера, а в филе не попадаться косточек. При легком нажатии на селёдку вилкой, упругое мясо быстро восстанавливает форму.

seld-vici

Telegram