Румынская компания построит в Молдове ветровой парк
Telegram

VETROPARKРумынская компания “Renovatio Group” планирует построить в Вулканештах парк ветрогенераторов, который будет вырабатывать  до 500 ГВт ветровой электроэнергии в год, что обеспечит около 10% -13% от общего годового потребления электричества в Молдове. Компания планирует ввести парк в эксплуатацию до 2016 г.

Об этом представители компании заявили на встрече с вице-премьером, министром экономики Молдовы Стефаном Бриде, в которой также участвовали представители румынского офиса Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в группу Всемирного банка.

По сообщению Минэкономики, на встрече был представлен проект Вулканештского парка ветрогенераторов, разработанный Renovatio совместно с IFC, и предусматривающий строительство ветропарка на 60 турбин мощностью 120 МВт.

Стефан Бриде приветствовал эту инициативу, отметив, что Молдова сможет обеспечить энергетическую безопасность путем диверсификации источников энергии, в том числе из возобновляемых источников. По его словам, внедрение проектов по возобновляемым источникам энергии является альтернативой для будущего Молдовы. Министр экономики подчеркнул, что, как известно, в Европе фотоэлектрические системы, ветряные турбины и другие природные источники энергии имеют значительную долю в общем объеме потребления.

Renovatio является многонациональной компанией, работающей в области возобновляемых источников энергии: ветряной и солнечной. Компания была основана в 2003 г., а в 2005 г. начала работу в качестве поставщика электроэнергии на либерлизованном рынке Румынии.

Источник

Telegram