Делу время: выбираем «умные» часы
Telegram

Не знаем, как у вас, но у нас сложилось впечатление, что этот год стал годом смарт-гаджетов. В особенности часов. Сегодня речь пойдет именно о них – разбираемся, зачем вообще нужны «умные» часы и как выбрать подходящую пару для человека, который знает цену времени.

Что такое «умные» часы?

«Умные» часы – это не просто цифровые часы. Последние канули в Лету, как только появились «смарт» – те, которые взаимодействуют со смартфоном: они умеют принимать сообщения и оповещения из социальных сетей, с их помощью можно надиктовать SMS или оставить комментарий в соцсети, они могут заменить фитнес-трекер и даже сказать вам, где именно вы находитесь, если потерялись (функция голосового помощника + определение геолокации). Не за горами то время, когда для часов адаптируют популярные игры, и про существования смартфона мы будем вспоминать только при крайней необходимости.

Apple Watch (42mm)

apple_watch_orange_locals

Цена: 19799 леев

Совместимость: iOS 8.0+

Память: 8 гб

Эти часы и правда создают впечатление гаджета из шпионских фильмов, которые теперь стал доступен не только Джеймсу Бонду. Но давайте по порядку. Для работы с Apple Watch обязательно нужно иметь iPhone, ведь именно с него начинается настройка часов. Внешне часы напоминают уменьшенную копию iPhone 6, но значительную часть внешнего вида формирует циферблат, тему которого можно выбрать под настроение. Сам дисплей – AMOLED с отличными углами обзора, а сапфировое стекло защищает его от царапин. Всего в линейке классических Apple Watch 20 моделей, которые отличаются цветом корпуса и ремешками (от которых может зависеть цена).

Управлять этими часами довольно просто – основные манипуляции производятся пальцами, а колесико сбоку позволяет перемещаться по меню и увеличивать или уменьшать данные. Кроме вещей вроде времени и даты, прогноза погоды, календаря, часы выводят уведомления о звонках, сообщениях и новостях из соцсетей. Еще они умеют принимать звонки (в гаджет встроены микрофон и динамик) и надиктовывать сообщения (спасибо Siri). Помимо этого в Apple Watch включен набор фитнес-функций: они замеряют активность носителя  и подталкивают двигаться больше, предлагая разные цели.

Что касается продолжительности работы, то в Apple заявили, что при полностью заряженном аккумуляторе часы могут работать до 18 часов.

Apple Watch Sport White (42mm)

apple_watch_sport_orange_locals

Цена: 11499 леев

Совместимость: iOS 8.0+

Память: 8 гб

Помимо классических вариантов, Apple выпустила модель Watch Sport, которая была создана для активных людей, следящих за своим здоровьем. Именно поэтому их сделали максимально легкими – часы практически не ощущаются на руке. Несмотря на кажущуюся простоту, Apple Watch Sport выглядят очень стильно. К слову, существует несколько расцветок ремешков, помимо белого: зеленый, голубой, розовый и черный. Дисплей и даже цвет цифр тоже настраиваются, поэтому часы всегда будут гармонировать с вашим внешним видом.

Теперь о функционале. Помимо стандартной начинки, присущей всем «умным» часам Apple (часов, таймера, уведомлений, выхода в Интернет, приема звонков), Apple Watch Sport отлично справляются с ролью фитнес-браслета: кроме датчика пульса, они оснащены акселерометром (он измеряет общую физическую активность и считает количество шагов и калорий) и GPS, чтобы оценивать расстояние, которое невозможно измерить в шагах. Для этой модели есть специально приложение, которое ставит перед вами цели, хвалит за результаты и напоминает, что пора размяться. При умеренной нагрузке часы проживут с утра первого дня до вечера второго.

Pebble Smartwatch Steelpebble_orange_locals

Цена: 4999 леев

Совместимость: iOS 8+ Android 4.3 +

Pebble наделали много шума еще после выпуска самых первых «умных» часов (средства на их выпуск были собраны на краудфандинговой платформе Kickstarter – прим. Locals). Pebble Smartwatch Steel компактны – в небольшой коробочке с черно-белым экраном спрятано все, что ищет современный человек в смарт-часах: можно видеть имя звонящего (можно отклонить звонок с часов), получать уведомления, читать SMS, просматривать записи из календаря, управлять музыкой. За все эти действия отвечают три кнопки на правой стороне (перелистывание) и клавиша посередине (вход в меню или подменю). Сами кнопки довольно жесткие, так что случайные нажатия исключены. Часы, кстати, полностью герметичны: в них можно купаться, плавать и нырять (погружение до 5 атмосфер).

Часы работают как самостоятельно, так и в связке со смартфоном, если, конечно, предварительно установить на него специальное приложение. Заряжается гаджет два часа, а этой зарядки, как говорят производители, хватает на 7 дней!

Pebble Time Steel

pebble_steel_orange_locals

Цена: 6999 леев

Совместимость: iOS 8+ Android 4.3 +

Появлению следующей модели от Pebble – Pebble Time Steel – мы опять должны быть благодарны народной любви (средства на их выпуск в очередной раз собирали всем миром). Обновлённая версия популярной модели обладает цветным дисплеем, который позволяет изображению оставаться четким даже на солнце. Кроме того, в эту модель интегрировали микофон, что позволяет владельцу «умного» гаджета надиктовывать сообщения и создавать голосовые заметки. Все уведомления приходят на часы в хронологическом порядке, образуя ленту событий.

Что касается эстетических параметров, эта версия часов обладает слегка изогнутым корпусом, чтобы более комфортно сидеть на запястье. Экран Pebble Time Steel защищен от повреждений устойчивым к царапинам стеклом, а сам корпус выполнен из нержавеющей стали. Что касается их выносливости, часы работают от одного заряда батареи до 10 дней.

Samsung Gear S

samsung_orange_locals

Цена: 6999 леев

Совместимость: Samsung

Память: 4 гб

Если коротко описывать Samsung Gear S, то можно сказать, что это самостоятельные “умные” часы с функциями смартфона – они оснащены разъемом для SIM-карты, поэтому ими можно пользоваться как полноценным телефоном. Само собой, в связке со смартфоном этот гаджет тоже может работать., если установить на него (смартфон) программу Samsung Gear. Подключившись к телефону, можно изменять стиль главного экрана на часах: менять циферблат и обои. Связав часы со смартфоном, можно просматривать все стандартные уведомления (сообщения, почта, соцсети), надиктовать сообщение и сделать еще много чего, вызвав функцию S Voice.

Кроме того,  Samsung Gear S – это еще и отличный фитнес-трекер. В часах есть удобное приложение S Health – оно включает в себя шагомер, выбор вида тренировки и измерение пульса. После тренировки обладатель получает полный отчет по прошедшему занятию: время активности, пройденную дистанцию, сожжённые калории, скорость, пульс, навигацию.

Что касается дизайна, первое, на что обращаешь внимание, – экран с очень сильным изгибом, поэтому когда часы надеты на руку, то виден только экран, изящная окантовка вокруг него и чуть-чуть ремешка. В общем, выглядит это немного футуристичносто, но эффектно – ведь это практически смартфон, обернутый вокруг запястья!

Sony Smartwatch 3

sony_3_orange_locals

Цена: 5599 леев

Совместимость: Android 4.3+

Память: 4 гб

В отличие от прочих поколений “умных” часов от компании Sony, в Sony Smartwatch 3 минимализм зашкаливает. Производители решили отталкиваться от спортивного стиля: у часов удобный силиконовый браслет и надежная застежка, которая крепко фиксирует гаджет к запястью и не даст ему соскользнуть даже во время самых интенсивных тренировок.

Среди основных функций – все стандартно: просмотр сообщений, получение уведомлений с Facebook и прочих приложений и мессенджеров и управление музыкой прямо с запястья. К очевидным плюсам можно отнести разъем для микро-USB, встроенный GPS-трекер, водонепроницаемость и очень емкая батарея, которая держит 2 полных дня.

 

Telegram