Забор за Ротондой был расписан картинами старого Кишинёва
Telegram

В прошлом году в ходе одного из концертов организация «Триумфальная арка» поделилась идеей необходимости композиционно связать стену Института искусств с архитектурным комплексом Каскадной лестницы и Ротонды. Рассматривались идеи нанесения на стену изображений видов Кишинёва в ретроспективе, однако, взяв во внимание мнение горожан и мнение специалистов, было решено в монохромных тонах изобразить за Ротондой виды старого города – прекрасного, но, к сожалению, безвозвратно ушедшего.

13 мая этого года забор Института искусств преобразился. На нём появились большинству из горожан неизвестные виды столицы. Глядя на холсты – секции стены – сложно представить, что когда-то наш город выглядел иначе, чем сейчас: красивые и даже торжественные публичные здания, особняки, пальмы, брусчатка.

rotonda-chisinau-01

 

rotonda-chisinau-21

rotonda-chisinau-116

rotonda-chisinau-23
Кишинёв возрождённый на 80 квадратных метрах. Благодаря сплоченности, таланту и желанию созидать.

25 студентов Института искусств во главе с преподавателями, строительная компания, занимающаяся благотворительностью – Kirsan COM, форум OldChisinau во главе с Юрием Швецом, человеком, чьи знания о нашем городе просто поражают – благодаря этим людям и организациям у Ротонды стало ещё прекраснее. 

rotonda-chisinau-18

rotonda-chisinau-02

rotonda-chisinau-03

rotonda-chisinau-04

rotonda-chisinau-05

1400044629_dsc_6582

 

rotonda-chisinau-09

rotonda-chisinau-11

«Я рад, что идея смогла воплотиться в реальность. И рад тому, что принял в этом участие», – Юрий Швец. На сайте OldChisinau.com происходил отбор наиболее удачных фотографий города, которые затем были использованы в качестве эскизов для росписи.

«Идея замечательная. К сожалению, подобные проекты в Молдове – явление редкое и нетипичное. У нас очень талантливые ребята, их работы выставляются заграницей, при этом тут – в Молдове – их способности не получают должной оценки и внимания. Мы с удовольствием приняли участие в проекте, который смог показать талант наших ребят и талант архитекторов, некогда работавших в Кишинёве», – Юрий Лупу бывший зав. одной из секций Кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств.

rotonda-chisinau-15

rotonda-chisinau-16

rotonda-chisinau-17

rotonda-chisinau-14

Символическое открытие стены произойдёт 18 мая в 18.00 во время Джазового концерта также организованного общественной организацией «Триумфальная арка».

 

источник: arc.md

Telegram