Триумфальная арка в Кишиневе разрушается все больше из-за природных факторов
Telegram

Триумфальная арка в Кишиневе разрушается изо дня в день из-за воздействия природных факторов. Исторический памятник находится под угрозой разрушения временем. Эксперты по архитектуре и наследию настаивают на срочном вмешательстве. Последняя реставрация этого памятника производилась два десятилетия назад, поделился jurnal.md.

Процесс разрушения обусловлен определенными факторами. Доктор архитектуры Серджиус Чокану объяснил, что при замене дорожного покрытия тротуарная плитка была уложена прямо до основания памятника. Это создает высокую влажность вокруг него, что приводит к разрушению камня.

Ион Штефаницэ, эксперт по наследию, подчеркивает: “Это процесс эрозии на нижней стороне. Кроме того, здесь высокая влажность, и воздушные потоки внутри арки создают и ускоряют эрозию известняка. Я считаю, что в 2002 году, при последних реставрационных работах, использованный материал не обладал необходимой твердостью.”

В ответе, полученном журналистами от Министерства культуры, отмечается, что земля, на которой расположена Триумфальная арка, является собственностью Кишинева, а сооружение не зарегистрировано в кадастровой базе данных. Никакие другие общественные памятники, расположенные на земле, принадлежащей Кишиневу, здесь не зарегистрированы, заявляют в Министерстве культуры.

В заявлении Министерства культуры отмечается, что обязанность по обеспечению защиты и ухода за памятниками лежит на плечах органов местного управления второго уровня. Они также обязаны предоставить необходимые финансовые ресурсы в соответствии с обстоятельствами.

Представитель примэрии подчеркнул, что памятник в центре города обладает государственным значением и, следовательно, подпадает под компетенцию соответствующего министерства. В управлении примэрии находятся только часы на Триумфальной арке.

Арка, являющаяся архитектурным памятником, посвящена победам русской армии над османскими войсками в период 1806-1812 годов. Построенная в 1841 году по проекту архитектора Луки Заушкевича, она вдохновлена эскизом Триумфальной арки в Риме.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram