На международной ярмарке «GoodWine» прошла дегустация молдавских вин
Telegram

С 5 по 7 декабря в Бухаресте состоялась международная ярмарка «GoodWine», на которой были представлены известные вина более 100 винодельческих компаний из разных государств, включая Молдову. Из нашей страны в ярмарке участвовали 15 различных винодельческих компаний.

01-vinul-moldovei

Ярмарка «GoodWine» это платформа, определяющая основные тенденции на румынском рынке вина. Её посетили около 10 000 посетителей, импортеров, дистрибьюторов и прямых потребителей. Впервые были представлены публике более ста видов вина.

Румыния является одним из важнейших рынков для молдавских вин. За первые 9 месяцев 2014 года экспорт молдавских вин в Румынию вырос на 52% и составил 760 000 литров бутилированного вина. Вместимость румынского рынка составляет около 480 миллионов литров вина, стоимость которых составляет около 350 миллионов евро. Румыния находится в Топ-10 стран Европы по потреблению вина на душу населения: на каждого гражданина этой страны приходится по 24 литра в год (в среднем). По оценкам экспертов, в Румынии предвидится рост потребления вина, благодаря выходу страны из экономической рецессии.

Telegram