Организаторы Евровидения объяснили причину исключения из голосования жюри 6 стран, включая Румынию
Telegram

Европейский союз радио и телевидения (EBU) объяснил в четверг вечером, почему были исключены из голосования жюри 6 стран, включая Румынию, передает noi.md.

EBU обвинил их в том, что они проголосовали бы между собой, показав, что во втором полуфинале четыре из шести жюри разместили все остальные пять стран в пятерке лучших и четыре из шести получили как минимум набор из 12 баллов, что является максимумом, который может быть присужден.

«Рассматриваемая модель была признана нерегламентированной общеевропейским партнером по голосованию. Такие большие нарушения в схеме голосования жюри беспрецедентны», — говорится в заявлении EBU.

Как сообщает TVR, перед объявлением голосования EBU снял с конкурса жюри 6 стран на основании «неправильных схем голосования», не назвав страны. Когда пришло время объявления голосования от Румынии, представительница  Румынии Эда Маркус не появилась на экране, а объявление сделал представитель Евровидения в Турине.

Напомним, Румынию не допустили в прямую трансляцию, сославшись на технические неполадки, однако, румынская телеведущая Эда Маркус заявила, что их не допустили намеренно в эфир и изменили результаты голосования. Первоначально, Румыния оценила выступление молдавских артистов в 12 баллов. В измененном голосовании Румыния дала Молдове 0 баллов.

 

Telegram