Лови волну: 8 интересных радио в Интернете
Telegram

Те, кто говорит, что эпоха радио прошла, просто не знают, где его искать. Слушать радио в интернете – это удобно, практично и доступно.  Мы подобрали для вас 8 веб-радиостанций, которым смело можно доверить свои уши.

Tunebow

Безымянnnmный

Формат: indie, disco, funk etc.

Страна: Молдова

Слушать 

Веб-радио tunebow появилось на просторах интернета в 2012 году. Надо сказать, что tunebow – это не один из тех стартапов, которые исчезают, так толком и не появившись. Уже третий год радио действует и с уверенной скоростью набирает популярность. Ресурс, кстати, был отмечен CoDrops за уникальный внешний вид и вошёл в списки CSS Awards Featured и Blog du WebDesign. И действительно, красивый интерфейс и простая навигация по сайту сегодня не менее важны, чем сама музыка. Кстати, о ней: наряду с обычным вещанием, слушателю доступны шесть тематических каналов: casual, party, chill-out, mint, morning и cream, плей-листы которых при регистрации становятся неограниченными.

Follow me

Screen-Shot-2014-04-01-at-05.36.25

Формат: disco, electro, hip-hop, funk etc.

Страна: Россия

Слушать

Полноценная веб-радиостанция, начинавшая свое вещание с блога с подкастами на сайте lookatme. Эфир follow me делится на 4 круглосуточных канала: new, russian, hits и mixes, подключиться к которым можно с помощью онлайн-плеера. А в разделе «Подкасты» удобно расположились вкладки «жанр», «автор» и «формат». В последней можно найти архив авторских программ, интервью и миксов. Из очевидных плюсов – удобная навигация и скробблинг в Last.fm.

Soma FM

somafm-1024x768

Формат: downbeat, ambient, сhillout etc.

Страна: Америка

Слушать

Некоммерческая американская радиостанция, начинавшая свое вещание из гаража основателя – Расти Ходжа в далеком 99-м. Главный плюс – потоковое вещание, исключающее рекламу. SomaFM осуществляет вещание в различных жанрах на 24 каналах, самым популярным из которых является «Groove Salad». Минимальные знания английского помогут вам добраться до плеера, необходимого для вашего устройства, и выбрать интересующий канал. И пусть интерфейс сайта из 90-х вас не смущает – музыка-то хорошая.

TriangleFM

Безымяннtый

Формат: indie

Страна: Украина

Слушать

«TriangleFM: Hipster & Indie» – коротко описывают радиостанцию сами авторы. Из групп в социальных сетях становится ясно, что радиостанции не больше года, и она еще не вышла из разряда развивающейся. Сам сайт минималистичен. Даже слишком: посетителям доступны всего три кнопки (play, стена «Вконтакте» и на Facebook). В общем-то, это радио – русская рулетка: вам даже не обязательно являться поклонником исключительно заявленного жанра «инди», потому что здесь он представлен Фрэнком Синатрой и Placebo.

Boiler Room

boiler-room-breach

Формат: freeform

Страна: Великобритания

Слушать

Boiler Room – это эволюционировавшее пиратское радио. Суть проекта предельно проста: хороший музыкант играет живьем (или играет диджей-сет) в неочевидном месте, куда влезает мало народу, — зато все это транслируется в прямом эфире на весь мир. Именно поэтому здесь необходима приставка «tv». Онлайн трансляция вечеринок Boiler Room осуществляется из крупнейших городов Европы и Америки, в среднем – это по 5 сетов в день. Главное – следить за программой и не пропустить игру, скажем, Тома Йорка.

Samurai.fm

Беvbзымянный

Формат: funk, dub, hip-hop, techno

Страна: Япония

Слушать

Японское онлайн-радио Samurai.fm отличается от многих радиопроектов: здесь нет потокового вещания (кроме еженедельных прямых включений), по сути Samurai.fm – это отборные плей-листы на заданную слушателем тему. Плюс – постоянно обновляющийся музыкальный архив, минус – обязательная регистрация.

WFMU

wfmu7

Формат: freeform

Страна: Америка

Слушать

Радиостанция WFMU начала вещание еще в 1958 году и принадлежала колледжу Упсала, а в мае 1995 года WFMU стала полностью независимой. Сегодня WFMU отличает приверженность к свободной форме вещания: все плей-листы составляются диджеями и не ограничиваются какими-либо рамками радиоформата. Кстати, Rolling Stone и New York Times Magazine неоднократно присуждали WFMU звание лучшей радиостанции США.

Pig Radio

Безымянный

Форматrock, pop, electronic

Страна: Италия

Слушать

Pig Radio – детище итальянского журнала Pig Magazine. В эфире звучит музыка, которую создатели радиостанции называют «The best indie pop/rock & electronic». Сам сайт, естественно, на итальянском, но раздел «Radio» вы найдете без труда. Единственный нюанс, который надо иметь в виду, – радио открывается во встроенном в ваше устройство плеере.

Аня Шестакова

Telegram