Кишинев: инструкция по применению в новогоднюю ночь
Telegram

Новый год не за горами, счастье-радость, если вы уже точно спланировали свой маршрут передвижения в ночь с 31 на 1 января, и если один из пунктов плана – посещение Площади Великого Национального Собрания, то вам просто необходимо ознакомиться с некоторыми нововведениями, ожидающими гостей мероприятия.

Во-первых, любимый револьвер, наследственный АК47, и даже безобидный карманный ножик в брелке, желательно оставить дома. В новогоднюю ночь на центральную площадь запрещено проносить огнестрельные и холодные оружия, а также любые другие предметы, потенциально способные причинить вред окружающим людям.

Купленные детишкам (и периодически впадающим в детство папам) петарды, салюты и фейерверки тоже желательно подорвать заранее. Проносить на площадь пиротехнику также запрещено. Пойманных за поджиганием фитильков с 10 вечера 31 декабря и до 7 утра 1 января (а также в остальные дни новогодних праздников), обяжут заплатить штраф в размере от 10 до 20 у.е. (1 у.е. = 20 леев).

maxresdefault

Во-вторых, наши власти, дамы и господа, объявили нам сухой закон, который, по идее, должен прийтись по душе желающим культурно встретить Новый год в самом центре столицы. На ПВНС не попадут люди, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. А тем, кто прошел алкофэйсконтроль, напиться «на месте» также не удастся. В отличие от прошлых лет, в этом году приносить с собой алкоголь запрещается. Более того, питьевой ассортимент, продающийся в мобильных ларьках, которые расположены вдоль сквера Кафедрального собора, ограничится безалкогольными напитками. Короче, безопасней только прийти обмотанным в парафине!

Но на всякий случай, на Площади Великого Национального собрания 31 декабря, на улицах Пушкина и Бэнулеску Бодони будут дежурить по одной машине скорой помощи. Ну, мало ли… поскользнется кто, сорвёт голос…

Перейдём к общественному транспорту. Нежелающие класть по 100 леев в карман новогодним бомбилам, смогут до утра вдоволь накататься на общественном транспорте!

Троллейбусы и автобусы в новогоднюю ночь будут ездить на час дольше – до самой полуночи. За этот час они успеют проехать еще один раз по своему маршруту.

1463376_692526030768395_942409886_n

Photo by Etalpmet

Что касается маршрутных такси, то все микроавтобусы, с рейсом, проходящим через центр – будут работать до самого утра. Такой же график работы кишиневцы смогут наблюдать и в Рождественскую ночь – с 6 на 7 января. А вот 1 января, когда город, как вам известно, на один день превращается в декорации к фильму «Silent Hill» – будут курсировать значительно меньше маршруток, чем обычно.

«Подсобят» и жителям северной части Молдовы. 30 декабря с Северного вокзала пойдут несколько дополнительных рейсов на Сорокское, Фалештское, Унгенское, Резинское и Теленештское направления – именно они, как правило, пользуются наибольшим спросом у пассажиров.

А вот в ГП «Железной дороги Молдовы», нам сказали, что российская сторона самого популярного направления Москва-Кишинёв, также предоставит 2 дополнительных рейса.

Московский состав – поезд N 596 – будет дополнительно курсировать на Кишинев с 27 по 31 декабря включительно. Время отправки в обратном направлении (из Кишинева) – в 15.55. Поезд N 593 запланирован на 28, 29, 30, 31 декабря и 1 января. Из Кишинева он будет выезжать в 8.33 часов утра и следовать через Окницу.

С наступающим, дорогие читателе locals.md! Ведите себя хорошо! …хотя не обязательно.

Telegram