Экскурсии по улицам Кишинёва: Заикина
Telegram

Большинство улиц современного Кишинёва получили свои названия каким-то непонятным образом. Например, тот, кто придумывал названия улиц в секторе Ботаника, очевидно, накануне  начитался Дакиады.

Дачия, Траян, Дечебал, Буребиста, Замолксис, Сармизеджетуса (без пол-литра не выговоришь)  – прямо открыл книжку про древних даков и переписал из неё на карту города названия. Странно, что сам район не переименовали в Дакианику вместо Ботаники. Зачем это было сделано? В чем глубинный смысл? Для поддержания памяти об исторических предках вполне хватило бы одной-двух улиц.  И подобных, непонятно к чему придуманных названий, –  полный Кишинёв.

На этом фоне бросаются в глаза улицы, названия которых несут смысловую нагрузку.

Есть у нас улицы Армянская и Болгарская, получившие своё название в честь народностей, которые там когда-то компактно проживали. (Была когда-то аналогичная улица Еврейская, но она не дожила до наших дней.) Представители этих народов  уже там компактно не проживают, но названия служат нам напоминанием об истории города и края.

Среди прочих в старой части города расположена улица имени И.М. Заикина.

zaikina-benimetsky2

фото: Андрей Бенимецкий. benia.livejournal.com

На этой же улице находится дом,  в котором жил Заикин с 1928 по 1948 годы. Тогда она находилась на окраине города, недалеко от Инзовой горы, где когда-то стоял дом генерал-губернатора И. Н. Инзова, в котором жил А. С. Пушкин.

zaikina-benimetsky

фото: Андрей Бенимецкий. benia.livejournal.com

Случай для Кишинёва весьма редкий:  добрая часть исторических персонажей, в честь которых названы улицы Кишинёва, в самом городе никогда не бывали, не говоря уже о том, чтобы жить в нем.

zaikina-benimetsky3

Дом в котором жил И. Заикин
фото: Андрей Бенимецкий. benia.livejournal.com

Впрочем, эта улица не всегда называлась так.  Своё современное название улица получила во времена СССР. До этого во времена Королевской Румынии она носила имя Dragoş-Vodă, который, по легенде, является основателем Молдавского княжества. Изначально улица называлась Каменоломная – тоже название со смыслом.

Каменоломная улица и Инзова гора.  (Район современной Пушкинской Горки).  Из фотоальбома Кондрацкого Кишинёв и его окрестности. 1889 г.

Каменоломная улица и Инзова гора. (Район современной Пушкинской Горки). Из фотоальбома Кондрацкого
Кишинёв и его окрестности. 1889 г.

Отличия от общекишинёвской ситуации на этом не заканчиваются. Даже те исторические персонажи (А.С. Пушкин, М. Чеботарь), которые посещали Кишинёв или жили в нём, как правило, находились тут или в ссылке, или проездом , или, родившись тут, уезжали  при первой возможности. Заикин же, наоборот,  переехал в Кишинёв, во второй половине своей жизни и остался тут до самой смерти.

SONY DSC

SONY DSC

Кто такой Иван Михайлович Заикин, в честь которого названа эта улица?

Заикин-1

Если попытаться описать его в двух словах, то это настоящий Русский Богатырь. На мой взгляд, это описание как нельзя более ёмко вмещает в себя те качества, которые были присущи этому человеку. Хотя сам он себя называл «борец-авиатор», что тоже вполне характеризует его.

фото: oldchisinau.com
%%

Двукратный чемпион мира по борьбе, а также по другим силовым видам спорта, авиатор, цирковой артист или, как бы его сейчас назвали, «шоу-мэн».

kuprin-zaikinВ цирках он демонстрировал также силовые трюки: рвал цепи, гнул железнодорожные рельсы. В 20 лет  он был признанным «железным королем». В 28, выступая в Париже, богатырь становится чемпионом мира по борьбе.

Закончив летную школу во Франции, он совершает многочисленные полеты, устанавливает рекорды высоты.

Заикин — герой многих литературных произведений — рассказов своего друга писателя Александра Куприна, и герой биографических «Рассказов о Заикине». Его жизнь легла в основу кинофильма («Воздухоплаватель») .

Жизнь у Ивана Михайловича сложилась непросто. Двадцать первый (младший) ребенок в семье. Был бурлаком на Волге, грузчиком. Судьба не сулила ничего хорошего,  но природный талант, а также упорство в паре с удачей помогли ему «выбиться в люди».

Череда случайностей позволила ему в полной мере проявить свои способности и показать себя.

И дальше была международная слава борца и авиатора, гастроли по всему миру с цирковыми номерами и победы в чемпионатах по борьбе. Последнюю свою победу в чемпионате по борьбе Заикин одержал в 54 года.  Как правило, спортсмены заканчивают выступать лет в 40, а побеждать и того позже.

Как Заикин оказался в Кишинёве?

Профессия Заикина предполагала частые разъезды и гастроли, и юг Российской Империи всегда вызывал определенные симпатии у Заикина (в частности, Одесса, в которой он осуществил свой знаменитый полёт с Куприным).  Была у него возможность переехать во множество других городов. «Предлагали в Варшаву, Прагу, Ригу…», писал он в письмах Куприну.

Но обстоятельства сложились несколько иначе.  В 1927 году И. М. Заикин поселяется в Кишиневе. С одной стороны, объективный фактор:  в Кишинёве говорили по-русски. А с другой стороны, субъективный фактор: именно тут Иван Михайлович познакомился со своей будущей женой Анной Фоминичной.

Портрет Заикина, написанный в 1920 году одним из братьев Бурлюков.

Портрет Заикина, написанный в 1920 году одним из братьев Бурлюков.

Период жизни в Кишинёве, судя по уже упомянутым письмам Заикина Куприну, как и детство, был весьма не простым: несколько несчастных случаев, когда автомобиль, проезжавший по доске, под которой находился Заикин, съежал на борца-авиатора и калечил его;  финансовые проблемы, болезни и прочее.  В Кишинёве Иван Михайлович пережил Великую Отечественную Войну.

zaikin002

Но все трудности Заикин с достоинством перенёс, оставив свой след в истории нашего города, молдавского спорта и «городских легендах».

Жившие по соседству с Заикиным мальчишки, которым сейчас по 80 лет,  до сих пор его вспоминают: его огромную силу и добрый нрав. После того как Заикин перестал выступать, он все свои силы отдавал подготовке молодых спортсменов и пропаганде физической культуры.

«…Чтобы по-настоящему участвовать в большой созидательной жизни народа, нужно быть не только грамотным и высококультурным человеком – нужно быть сильным, крепким физически. Любите труд. Не гнушайтесь никакой работы. Помните: труд облагораживает человека…»  («Рассказы о Заикине»  )

 

 

 

Куприн так писал  о жизни Заикина:

«Всякий вид спорта должен заключать в себе хотя бы оттенок риска, пренебрежения к боли и презрение к смерти. Всего этого хватало в судьбе борца-авиатора И. М. Заикина!»

 

В 1980-е был выпущен памятный значок.

В 1980-е был выпущен памятный значок.
фото: apdance1.livejournal.com

в 2010-ом была выпущена почтовая марка и конверт.

в 2010-ом была выпущена почтовая марка и конверт.
фото: apdance1.livejournal.com

Заикин похоронен в Кишинёве на Армянском кладбище, рядом с женой и её родственниками…

zaikin-chisinau

фото: apdance1.livejournal.com

В память о знаменитом русском богатыре в Кишиневе ежегодно проводятся мемориальные соревнования на приз Заикина.

Текст: Юрий Будич theblog.md

По материалам сайтов:

oldchisinau.com

free-time.md

benia.livejournal.com

apdance1.livejournal

 

Telegram