“Шесть пуль” или Ван Дамм в роли кишинёвского мясника, восстанавливающего справедливость

О боевике «Шесть пуль»/ 6 Bullets с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли, вышедшем 11 сентября 2012 года, написали все наши СМИ. Привлекательные заголовки вроде: “Ван Дамм говорит на румынском и живёт в Кишинёве.”, “Ван Дамм — молдавский мясник”, заставили нас посмотреть эту кинокартину.


Шесть пуль/ 6 Bullets

Режиссер: Эрни Барбараш 
Жанр: боевик, криминал
IMDB 6.3
Бюджет: $10 000 000
Длительность: 93 минуты
Страна: США
Язык: английский/ румынский
В ролях:  Жан-Клод Ван Дамм, Джо Флениган, Бьянка Бри, Анна-Луиза Плауман, Кристофер Ван Варенберг.

 

 

 

Молдова в странном ракурсе выходит на большие экраны. Помните шумиху прошлого года, когда на экраны вышел фильм «RED», в конце которого Брюс Уиллис и Джон Малкович, одетые в молдавские национальные костюмы, убегают от роты солдат с автоматами под взрывы гранат с криком: «Молдова отстой!».

В этом году эстафету перехватила еще одна звезда Голливуда – Жан-Клод Ван Дамм. Действие фильма “Шесть пуль” разворачивается в Кишиневе, где вовсю процветает продажа детей в сексуальное рабство. Бывшему наёмнику, работающему в Кишиневе мясником – персонажу Ван Дамма – находится настоящая геройская работа: разыскать девочку, похищенную торговцами людьми.

Внимательные молдавские зрители сразу обратили внимание на множество “ляпов”, допущенных режиссером картины – Эрнестом Барабашем (действительно, сложно воссоздать Кишинев, снимая фильм в Румынии). Виды, огромный аэропорт, характерные румынские кареты скорой помощи, машины полиции и прочие мелочи, вроде странных цен на продукты в магазинах.

Из действительно молдавского, в фильме только несколько денежных купюр в начале картины, молдавские номера машин, притом, повторяющиеся несколько раз подряд на разных машинах,  и пару фраз Ван Дамма на гос. языке с небольшим рассинхроном звука.

Мнения зрителей, как обычно, разделились.

Из рецензий на кинопоиске

Нафферт: Приютом мирового зла теперь стал Кишинев. Именно здесь идет нещадная секс-эксплуатация малолетних рабов и рабынь. А главный герой по мере сил борется с ней. Сам я в Кишиневе не был давно, лет двадцать пять. Но вряд ли за это время город разбогател настолько, чтобы позволить себе большую речку с большими же мостами. Бык, он и есть Бык. Однако пить водку в Молдавии — нонсенс. В Молдавии пьют вино, а если нужно покрепче, есть прекрасные коньяки, то есть бренди. Но герой налегает именно на водку, причем каждый раз бутылка новая — и сорт тоже новый.

Но это все пустяки. У нас тоже в советские времена снимали Лондон в Риге, дешево и сердито. Главный недостаток фильма — отсутствие новизны. Смонтированы старые приемы и старые мизансцены. Герой-одиночка минирует дюжину автомобилей, но где он берет мины и как выводит из строя систему видеонаблюдения — неизвестно. Что делать в Кишиневе чемпиону по боям без правил, тоже непонятно. Почему полиция не может определить местонахождение мобильника, а похитители не удосужились выкинуть симку — неясно.

Зато ЖКВД всех победил, и это главное. А почему именно шесть пуль — это тайна. Секрет. В общем, фильм В, и по критериям второго сорта вполне приемлемый.

Комментарии с форумов

Сергей: Очень дешевый, надуманный, мало бюджетный фильм! Нет в Молдавии, ни трафика малолеток, ни такого аэропорта. Вообще ни одного кадра не снято в Кишиневе, а на таких убитых джипах даже менты не катаются, старые лендроверы не в почете. И тюрьмы такой нет. Видно Вандам из последних сил на последние деньги решил киношку снять: нет денег ни на нормальный сценарий, ни на грамотного режиссера, ни на нормальных актеров! Моя оценка 1.

Гость: Удивляться нечему, в фильме «Брат-2» американцы показаны дебильными дураками, в новоявленной российской комедии «На море» русские алкаши показаны героями, а немцы — неудачниками. Противостояние империй однако.

Положительный отзыв:

Леонид Рябков: Ясно, что обычный игровой фильм, тем более категории «B», никак не может быть документальным и полностью отражать молдавскую действительность. Но скажите мне, разве в Молдову не едут педофилы всех мастей, чтобы задешево поизвращаться? Вспомните хотя бы прошлогодний случай, когда в Бельцах были задержаны двое педофилов из Италии или американский бизнесмен, который регулярно наведывался в Молдову в поисках детской «свежатинки»? Ван Дамм в своем фильме поднял острую проблему, обрисовал ситуацию, которая могла произойти не только в нашей стране, но и в любом другом уголке мира. Честь ему за это и хвала. И фильм получился неплохой, на уровне, учитывая предыдущую дребедень, в которой снимался герой знаменитых «Самоволки», «Двойного удара» и «Универсального солдата».

Действие происходит не в Молдове? Кто на Западе это заметил? Никто, только мы да братья-румыны. И когда один из героев произносит сакраментальную фразу: «Кажется, в этой стране все — на продажу!», сразу верится, что действие фильма происходит именно в Молдове, в Кишиневе. В наши дни.

Хотите сформировать собственное мнение? Посмотреть фильм! Как нам кажется, качества онлайн вполне достаточно.

 

Источники: kinopod.ru, esp.md, kp.md, kinopoisk.ru

 

Telegram