14 фильмов о смертельной болезни с надеждой в главной роли
Telegram

Горячо обсуждавшихся тем на этой неделе было множество. Каким-то из них мы уделили должное внимание, другим отвели даже несколько постов, а некоторым не смогли. В любом случае, эта подборка напомнит вам о многом. Прежде всего о том, что в жизни есть более важные вопросы, чем погода за окном и подглядывание в чужую замочную скважину.

«СЛАДКИЙ НОЯБРЬ» / «SWEET NOVEMBER» (США, 2001)
Режиссер: Пэт О’Коннор
В главных ролях: Киану Ривз, Шарлиз Терон
IMDb: 6.60 (54 311)

smertelino_bolnoe_kino_01

Главные герои  – среднестатистический рекламщик-трудоголик и никуда не спешащая чудачка – сталкиваются случайно и договариваются провести вместе один месяц. Ноябрь. Взбалмошная Сара постепенно меняет жизнь деревянного Нельсона, и вот уже кажется, что они останутся друг с другом навсегда, но неизлечимая болезнь обрывает все, объясняя, почему Сара так истово старалась каждую минуту дышать полной грудью и получать от жизни все.

«КИТ» / «KEITH» (США, 2008)
Режиссер: Тодд Кесслер
В главных ролях: Джесси МакКартни, Элизабет Арнуа
IMDb: 7.60 (21 830)

smertelino_bolnoe_kino_02

В размеренную жизнь школьницы Натали врывается парень по имени Кит. Немного сумасшедший, он начинает ухаживать, но упрямо повторяет, что серьёзные отношения ему не нужны. Он живет сегодняшним днем, делает, что хочет, и пытается испортить жизнь девушке, которая в него влюбляется. На самом деле, Кит неизлечимо болен, и этот пофигизм и эгоизм просто маска, которая помогает жить и чувствовать себя свободным. Он дарит Натали свои крылья, на которых девушка летит по жизни дальше. Уже без него.

«МНЕ НЕ БОЛЬНО» (Россия, 2006)
Режиссер: Алексей Балабанов
В главных ролях: Рената Литвинова, Алена Баркова, Александр Яценко, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков, Сергей Маковецкий
IMDb: 6.70 (786)

smertelino_bolnoe_kino_03

Натэлла Антоновна молода и красива, но окружающий мир как будто уже успел ей наскучить. Так было до случайной встречи с Мишей, который снова влюбил ее в жизнь. Она нашла ему и его друзьям интересную работу, деньги открыли им новый мир, и самое главное — зародилась любовь! Но Тата неизлечимо больна, и ей предстоит сделать выбор: остаться до последнего со своим любимым мальчиком или уйти заранее, чтобы ему не было так больно.

«ДАЛЛАССКИЙ КЛУБ ПОКУПАТЕЛЕЙ» / «DALLAS BUYERS CLUB» (США, 2013)
Режиссер: Жан-Марк Валле
В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Джаред Лето, Дженнифер Гарнер
IMDb: 8.10 (18 585)

smertelino_bolnoe_kino_04

Не такая слащавая история, как остальные в нашем списке, но тоже о смерти. И на реальных событиях. Тощий электрик-наркоман Рон Вудроф (МакКонахи!), обитающий на самом дне техасской глубинки, узнает, что болен СПИДом и получает от врачей месяц на приведение дел в порядок. Инстинкт заставляет его цепляться за жизнь, и 30 дней превращаются в семь лет борьбы не только с болезнью, но и со всей системой здравоохранения. Джаред Лето в роли ВИЧ-инфицированного транссексуала тоже хорош.

«ОСЕНЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ» / «AUTUMN IN NEW YORK» (США, 2000)
Режиссер: Джоан Чэнь
В главных ролях: Ричард Гир, Вайнона Райдер
IMDb: 5.40 (16 661)

smertelino_bolnoe_kino_05

Сюжет незамысловат и предсказуем, виды Нью-Йорка неожиданно хороши, а Ричард Гир ожидаемо прекрасен. Его герой, холеный ловелас в возрасте, встречает красивую девушку с душой ребенка, которая постепенно становится смыслом его жизни. Естественно, жизнь Уилла полностью меняется, и он начинает ценить вещи, которые раньше и не замечал. Но Шарлотта смертельно больна, и он не в силах ее вылечить.

«ФИЛАДЕЛЬФИЯ» / «PHILADELPHIA» (США, 1993)
Режиссер: Джонатан Демме
В главных ролях: Том Хэнкс, Дензел Вашингтон, Антонио Бандерас
IMDb: 7.70 (138 857)

smertelino_bolnoe_kino_06

Начнем с того, что за эту роль Том Хэнкс получил своего первого «Оскара». Здесь он – гомосексуалист, больной СПИДом. Второго героя, внезапно оказавшегося ВИЧ-положительным, играет Дензел Вашингтон. Оба они адвокаты, но с разным цветом кожи, общественным положением, взглядами на жизнь. Общая беда – страшная болезнь – и судебное разбирательство меняют многое. Фильм был удостоен большого количества наград, а «Streets Of Philadelphia» Брюса Спрингстина получила «Оскар» как лучший саундтрек к фильму.

«ПОКА НЕ СЫГРАЛ В ЯЩИК» / «THE BUCKET LIST» (США, 2007)
Режиссер: Роб Райнер
В главных ролях: Джек Николсон, Морган Фриман
IMDb: 7.40 (140 150)

smertelino_bolnoe_kino_07

Эта трагикомедия с участием двух актеров мировой величины не получила ни одной награды, но посмотреть кино стоит. Хотя бы ради переосмысления жизни – ведь совсем не обязательно ждать, когда тебе объявят о скорой смерти, чтобы начать, наконец, делать то, о чем давно мечтал. Ну, а если беда пришла, всегда есть выбор между унынием и позитивом. Хотя второе, конечно, в такой ситуации дано ощутить не каждому.

 «УМЕРЕТЬ МОЛОДЫМ» / «DYING YOUNG» (США, 1991)
Режиссер: Джоэл Шумахер
В главных ролях: Джулия Робертс, Кэмпбелл Скотт, Винсент Д’Онофрио
IMDb: 5.80 (9333)

smertelino_bolnoe_kino_08

Хилари устраивается сиделкой в дом симпатичного, умного, богатого парня, больного лейкемией. Через все ужасы болезни они проходят вместе, и Виктор начинает проявлять интерес к жизни и к своей сиделке. Она научила его видеть мир по-другому, подарила свободу, поддержку, нежность, любовь. Но главное – то, что никто другой не мог – причину жить. Она заставила его бороться.

«ЖИЗНЬ КАК СМЕРТЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ, ПЕРЕДАЮЩАЯСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ»/ «ZYCIE JAKO SMIERTELNA CHOROBA PRZENOSZONA DROGA PLCIOWA» (Польша-Франция, 2000)
Режиссер: Кшиштоф Занусси
В главных ролях: Збигнев Запасевич, Кристина Янда, Тадеуш Брадецкий
IMDb: 7.20 (470)

smertelino_bolnoe_kino_09

Во время съёмок фильма о Святом Бернаре шестидесятилетний врач-онколог задается вопросом: как человек готовится к смерти? Сам он никогда не думал об этом, но когда неожиданно выяснилось, что у него рак и жить осталось пару месяцев, Томаш осознал вдруг, что не готов. Как врач, он отлично знает все, что будет с ним дальше, но как человек – не хочет мириться и ищет деньги на операцию. Перед ним встаёт дилемма: отвергнуть моральные ценности и провести остаток дней, наверстывая упущенное в молодости, или окончить жизнь самоубийством.

«ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА» / «50/50» (США, 2011)
Режиссер: Джонатан Левин
В главных ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Сет Роген
IMDb: 7.80 (197 369)

smertelino_bolnoe_kino_010

Молодой талантливый журналист не курит, не пьет, ведет здоровый образ жизни – даже не водит машину, потому что это опасно. К тому же, у него прекрасный дом, любимая девушка, хорошая работа. И внезапный диагноз: рак спинного мозга с редкой мутацией хромосом, не поддающийся лечению. Дальше – не только о том, как человек воспринимает свою болезнь, но и о том, как на болезнь реагируют окружающие. Кто-то сможет выстоять и пройти с больным весь путь до конца, а кто-то сдастся и бросит его в нелегкой борьбе за жизнь.

«АВРОРА» (Украина, 2006)
Режиссер: Оксана Байрак
В главных ролях: Дмитрий Харатьян, Эрик Робертс, Анастасия Зюркалова
IMDb: 6.10 (186)

smertelino_bolnoe_kino_011

После перечисления актеров вряд ли кто с энтузиазмом кинется на торренты, но нам очень хотелось разбавить голливудские штампы более-менее местными. Это кино про детдомовскую девочку Аврору, получившую после Чернобыльских событий огромную дозу облучения. Ее единственный шанс – дорогая операция в США. Там Аврора встречает своего кумира, звезду мировой балетной сцены, в стадии творческого кризиса. Общение с умирающим ребенком, который мечтает танцевать, помогает самовлюбленному артисту изменить свою жизнь.

«ОДНА НЕДЕЛЯ» / «ONE WEEK» (Канада, 2008)
Режиссер: Майкл МакГоун
В главных ролях: Джошуа Джексон
IMDb: 7.10 (7289)

smertelino_bolnoe_kino_012

История обычного человека, для которого неизлечимая болезнь оказалась больше даром, чем приговором: ведь если бы не она, все было бы по-другому, и он никогда не сделал бы ничего, что совершил за неделю. И главное – никогда бы не понял, что минимума своей жизни не знает никто. Смерть – она всегда рядом, и совсем не обязательно быть смертельно больным.

«Я БУДУ РЯДОМ» (Россия, 2011)
Режиссер: Павел Руминов
В главных ролях: Мария Шалаева, Роман Зенчук
IMDb: 7.80 (84)

smertelino_bolnoe_kino_014

Молодая мать-одиночка обладает отличным чувством юмора и любит своего шестилетнего сына Митю. Узнав, что жить ей осталось недолго, она начинает искать для мальчика новую семью и хороших новых родителей, а найдя – жертвует последними днями общения с сыном, чтобы оградить его от того кошмара, который с ней происходит.

«ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС» / «KNOCKIN’ ON HEAVEN’S DOOR» (Германия, 1997)
Режиссер: Томас Ян
В главных ролях: Тиль Швайгер, Ян Йозеф Лиферс, Мориц Бляйбтрой
IMDb: 8.00 (14 881)

smertelino_bolnoe_kino_013

Не верится, что есть человек, еще не видевший эту культовую картину, но ее отсутствие в этом списке нам вряд ли бы простили. Познакомившись в больнице, Мартин и Руди узнают о том, что жить каждому остается совсем немного. Встает выбор: ждать смерти на больничной койке или же сделать то, что не успели. Конечно же, герои выбирают свободу и мечту и, случайно угнав машину с кучей денег, чуть усложняют дорогу к морю, делая свои последние дни еще насыщеннее и интереснее.

Подготовила: Тanya Babyjohnson

Telegram