Нью-Йорк, Нью-Йорк ч.2: Музей современного искусства MoMA

Музей современного искусства/Museum of Modern Art, MoMA, по нашему мнению, входит в обязательную программу посещения Нью-Йорка.  Мы побывали в МоМА, впечатлились серьёзностью музейной коллекции, и сегодня покажем вам кое-что из того, что видели сами, и расскажем о том, как правильно спланировать посещение этого музея.

 

Полезная информация

  • Входной билет стоит $25, если купить его он-лайн, вы сэкономите 2,5 доллара и час времени в очереди.

  • Длинная очередь из желающих отдать 25 долларов — далеко не единственный доход музея. Говорят, что MoMA — первый музей, который начал сдвать в аренду картины великих на частные вечеринки.
  • Аудиогиды в MoMA бесплатные, но вам нужно будет оставить ID или водительские прав. Паспорта в качестве залога не берут.

  • У MoMA очень крутой дизайнерский магазин, оттуда сложно уйти без покупки, если вы зайдёте в магазин до посещения музея, вам полагается скидка на входной билет.

  • Планируя поход в MoMA расчитывайте, что это займёт, практически, весь ваш день. А даже если время ещё и останется, то сил воспринимать ещё какую-то информацию будет мало.

  • По музею нельзя ходить с рюкзаком, но можете взять сумку, в неё можно положить бутерброд и воду, в единственное кафе MoMA обычно стоит длинная очередь.
  • Фотографировать можно далеко не везде, об этом вас предупредят знаки и вежливые смотрители.


История музея

MoMA — первый в мире, и до сих пор важнейший, музей современного искусства. Нью-Йоркский музей современного искусства открылся в 1929 году. На свое нынешнее место он переехал в 1938 году. С тех пор коллекция, в которой хранятся произведения искусства, созданные не ранее 1880-х годов, постоянно разрасталась.

Музей Современного искусства основали три женщины: Лили Блис, миссис Салливан и миссис Рокфеллер (жена Джона Рокфеллера-младшего). По их задумке MoMA должен был нести знание в массы, то есть, все делалось для того, чтобы образовывать народ в архитектуре, живописи, кино, фотографии и индустриальном дизайне.


Архитектура музея

в 2004 году MoMA с помощью японского архитектора Йоси Танигути построил себе новое здание, которое теперь само по себе является шедевром современной функциональной архитектуры.

Проект нового здания Танигучи в Нью-Йорке спровоцировал бурную и смешанную реакцию критиков. Одни атаковали его за излишнюю сдержанность и консерватизм. Другие наоборот – увидели в нем современное олицетворение вновь актуальной модернистской архитектуры.

Новое здание музея настолько естественно вливается в свой квартал на 53-й стрит между Пятой и Шестой авеню, что его можно и вовсе не заметить. Оно совершенно растворяется в своих и соседних стеклянных фасадах, больше отражая то что, происходит вокруг, нежели анонсируя себя самого.

 

 

Известное изречение архитектора:

“Если вы дадите мне много денег, я подарю вам настоящую архитектуру. Но если вы дадите мне очень много денег, – я сделаю архитектуру невидимой”.

Танигучи дали очень много денег – 425 миллионов долларов, и архитектор сдержал свое слово.

 

 


Экскурсия по музею

Коллекция размещена так, что осматривать ее логичнее сверху вниз. Последний, шестой, этаж отведен под специальные выставки.

Если ни одна из них вас не заинтересовала, то начинайте с пятого этажа, где находится собрание живописи и скульптуры 1880–1940-х годов.

Начинается оно с полотен Сезанна и других постимпрессионистов, а заканчивается произведениями сюрреализма.

Между ними висят работы художников бесконечных прочих «-измов», которыми была богата та эпоха: Сера, Гогена,Модильяни, Брынкуш, Кандинского, Родченко, Миро, Магритта, Дюшана — всех не перечислишь.

Среди выставленных работ немало ключевых произведений: «Звездная ночь» Ван Гога, «Авиньонские девушки» Пикассо, «Танец» Матисса и «Постоянство памяти» Дали. Самое удивительное — это размеры полотен художников, часто они значительно меньше или больше, чем представлял.

На четвертом этаже — произведения живописи и скульптуры 1940–1970-х годов, главным образом абстрактного экспрессионизма, минимализма и поп-арта: Поллок, Ротко, Ньюманн, Де Кунинг, Раушенберг, Уорхол, Лихтенштейн.

На третьем этаже находится коллекция архитектуры и дизайна: лампы, причудливой формы кресла и стулья, оконные решетки и другие предметы, от вертолета до последней модели портативного компьютера, авторами которых яляются Гауди, Ле Корбюзье, Ван дер Роэ, Франк Ллойд Райт и другие громкие имена.

В галереях по соседству выставлены коллекции рисунка и фотографии.
На втором этаже разместились залы печатной графики и галереи по-настоящему современного искусства, то есть, наших современников.

Завершает экспозицию скульптурный сад, вход в который находится на первом этаже рядом с бронзовым Бальзаком Родена, в нем выставлены, в частности, «Коза» Пикассо и вход в парижское метро Гимара. В теплое время года — это самое приятное выставочное пространство MoMA. В мае 2012, сад, к сожалению, был закрыт.

В двух подвальных этажах музея устроены два кинозала. Расписание фильмов всегда можно посмотреть на сайте музея.

Museum of Modern Art, MoMA,
Нью-Йорк, США
1 212 708 94 00, 11 West 53rd Street
Режим работы: пн, ср-чт, сб-вс 10.30–17.30, пт 10.30–20.00
www.moma.org

с использованием материалов сайтов: archi.ru, afisha.ru, moma.org

Telegram