Фоторепортаж: экскурсия в Институт прикладной физики

23 марта Locals выходил на экскурсию в Институт прикладной физики. Мероприятие было организовано местным клубом любителей астрономии, но было открыто для всех желающих.

Мы посетили несколько лабораторий,  где, по возможности, простым и популярным языком нам рассказали про лазеры, фундаментальные свойства вещества, показали криостат «ручной работы», который позволяет достичь температуры в 10 К (-263 °С). Серийный аналог такого прибора стоит в районе ста тысяч долларов.

В лаборатории гидродинамики рассказали о кавитации и показали поведение вихрей в жидкости. «Когда я включаю эту установку, я сам боюсь», — многозначительно произнес очередной рассказчик и повернул рычаг.

Еще любопытствующую публику провели по лабораториям электроискровой обработки материалов и изучению оптоволокна. Последнее даже демонстративно поджигали.

Завершилась экскурсия на крыше института, где, помимо красивого вида на закатный Кишинев, мы созерцали работу приборов по измерению солнечной радиации и определению массы частиц в составе атмосферы. В целом, было увлекательно и почти понятно. Домой мы уходили с полной головой мыслей и ниточкой оптоволокна в кармане.

Текст и фото: Сергей Лобуренко

Telegram