8-10 МАЯ В МОЛДОВЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ

С неминуемым приближением лета в Молдове возрастает число ярких ивентов, открываются интересные места, расширяется список занятий как для активной, так и для более инертной части населения.

Вы наверняка стали в последнее время замечать летящие по небу объекты? Так вот, в ближайшие пару дней мы можете поближе познакомиться с не совсем привычными нам летательными аппаратами – воздушными шарами.
С 8 по 10 мая в Молдове состоится Международный фестиваль воздушных шаров. Это мероприятие проводится у нас впервые, и по обещаниям клуба Aerobis , нас ждет одно из самых зрелищных и интересных шоу.

 

В фестивале примут участие известные воздухоплаватели из Нидерландов, Румынии, Чехии, Австрии, Словакии, а также России, Украины и, конечно же, Молдовы. В частности, ожидается приезд председателя Департамента по воздухоплаванию при Королевской авиационной ассоциации Голландии Ханса ван Хосел (Hans van Hoesel) и шестикратного чемпиона Чехии, Австрии, Словакии Michael Suchy.

Высота шара составляет около 25-35 м, диаметр – 12-18 м, в зависимости от модели. Шары, которые вы увидите, по размеру сравнимы с 6-8-этажным зданием, а объем их варьируется от 2 000 до 4 500 куб метров. Мы уже не говорим об ожидаемом буйстве красок, которые заполнят небо.

 

Мероприятия будут проводиться в окрестностях Кишинева, и для этого подготовлены 9 специальных площадок. В зависимости от направления ветра, старт каждого полета будет даваться с одной такой площадки. Место выбирается за час до взлета и зависит от условий погоды. Организаторы рекомендуют посетить показательное выступление, которое пройдет 9 мая на площади Великого Национального Собрания в 20 00.

Все полеты будут проходить по утрам, в районе 6.00-7.00, и по вечерам, около 18.00-19.00. И только при условии благоприятной для этого вида спорта погоды.

“Полеты на воздушном шаре – это, возможно, одно из самых впечатляющих и захватывающих зрелищ в воздухоплавании. Шар никогда не использовался как средство по перевозке пассажиров и/или грузов в силу специфики его эксплуатации, однако он был хобби для одних, спортом для других, и, конечно, для всех, кто хоть когда-нибудь имел дело с воздушным шаром, это занятие становилось образом жизни, явлением, выражающим одну из древнейших мечтаний человека – оторваться от земли и взлететь”, – говорится в пресс-релизе, распространенном организаторами.

 

9 мая на площади Великого Национального Собрания, в 20:00 пройдет показательное завершающее выступление.

Telegram