Молдова в голливудских фильмах
Telegram

Родину можно очень любить, а можно и не любить совсем. В родном городе можно прожить безвылазно всю жизнь, а можно при первой же возможности уехать и приезжать раз в сто лет – на свадьбу друга мужа жены троюродного дяди. Но, так или иначе, упоминание родины дёргает за что-то внутри и вызывает интерес.

Сами мы можем ругать свою страну почем зря, но когда её будет критиковать иностранец, скорее всего, нас это заденет. И наоборот: когда кто-то похвалит наше вино или мамалыгу, мы, не подавая виду, наполняемся гордостью, как Днестр – водой после проливных дождей. Нам интересно слушать про родину, особенно за границей, где про наш славный край многие вообще не слышали и путают его с Мальдивами. Упоминания родины в произведениях искусства тем более вызывает бурю эмоций и возбуждают интерес. Помню, как неожиданно приятно было прочитать название своего родного города в «Войне и мире»: “Няня-Савишна, с чулком в руках, тихим голосом рассказывала, сама не слыша и не понимая своих слов, сотни раз рассказанное о том, как покойница-княгиня в Кишиневе рожала княжну Марью, с крестьянской бабой-молдаванкой, вместо бабушки”.

Учитывая, что «из всех искусств, для нас важнейшим является кино», мы подготовили небольшую подборку зарубежных фильмов, в которых упоминается Молдова или действие, которых происходит в Молдове. В подборку не включены фильмы снятые непосредственно здесь (наподобие «Playing The Moldovans At Tennis») или снятые молдавскими кинематографистами (такие, как недавний «FAT»).

coming_razdelitel

«R.E.D.»

moldova_v_gollivudskih_fil'mah_01_redГод: 2010
Страна: США
Режиссер: Роберт Швентке
В главных ролях:

  • Брюс Уиллис
  • Морган Фримен
  • Карл Урбан
  • Мэри-Луиза Паркер
  • Джон Малкович

Открывает наш список, вероятно, самое известное упоминание Молдовы в зарубежном кино – финальная сцена художественного фильма «R.E.D.». Здесь главные герои (секретные агенты на пенсии в исполнении Джона Малковича и Брюса Уилиса) убегают от бравых молдавских военных, при этом выкрикивая «Moldova Sucks!». Данный эпизод сильно всполошил молдавский интернет и СМИ, некоторые даже обращались к послу США с просьбой его прокомментировать. Сама сцена снималась в США, но холмы и луга выглядят вполне себе аутентично, по-молдавски. Сейчас в прокат выходит вторая часть фильма, и крайне интересно, упомянут ли там Молдову.

coming_razdelitel

Второй в Команде / Second in Command

moldova_v_gollivudskih_fil'mah_02_vtoroi_v_kommandeГод: 2006
Страна: США, Румыния
Режиссёр: Саймон Феллоуз
В главных ролях:

  • Жан-Клод Ван Дамм
  • Джули Кокс
  • Алан МакКена
  • Йен Вирго
  • Эуген Кристя
  • Валентин Попеску

 

Следующий в списке – художественный фильм «Второй в Команде» с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли.

moldova_v_gollivudskih_fil'mah_02a_vtoroi_v_kommande

«Второй в Команде» – кино уровнем пониже, чем «Р.Э.Д.» Это далеко не блокбастер, а типичный представитель дешевых боевиков класса Б. К тому же, если в «Р.Э.Д.» наша страна упоминается в комедийном контексте, то тут всё крайне серьезно.

Но нам интересен тот факт, что всё действие фильма происходит в Молдове.

По сюжету коммунистические повстанцы хотят убить президента Молдовы Юрия Амирова. Но не тут-то было, ведь на защиту президента и порядка в стране становится герой Ван Дамма. Сами понимаете, что у коммунистических повстанцев шансов против него нет.

Сюжет оригинальностью не блещет, да и вообще особо ничем не блещет, но жителю Молдовы смотреть на то, как коммунисты воюют с Ван Даммом, весьма забавно. Особенно забавно это было в 2006 году, когда страной управляли коммунисты.

«Молдову» для этого фильма снимали не так далеко, в соседней Румынии, так что антураж в целом сохранен.

coming_razdelitel

Хеллбой: Герой из пекла / Hellboy

moldova_v_gollivudskih_fil'mah_03_hellboyГод: 2004
Cтрана: США
Режиссёр: Гильермо Дель Торо
В главных ролях:

  • Рон Перлман
  • Сэльма Блэр
  • Джон Херт
  • Карел Роден
  • Даг Джонс

 

В экранизации комикса про Хеллбоя – героя, который защищает землю от всякой нечисти – наша страна упоминается несколько криво.

moldova_v_gollivudskih_fil'mah_03a_hellboy

Один из эпизодов фильма происходит в «горах Молдавии». Авторам фильма, видимо, надоела Трансильвания с графом Дракулой, и они решили соригинальничать. Жаль только, что гор у нас нет, но, может подразумевался Старый Орхей? В горах Молдавии, кстати, по фильму происходят вещи весьма странные, открываются порталы для нечести, воскрешают Григория Распутина и творят другие страшные дела. А мы и не знали!

coming_razdelitel

Маска Сатаны/Black Sunday/Maschera del Demonio

moldova_v_gollivudskih_fil'mah_04_maska_satanyГод: 1960
Страна: Италия
Режиссер: Марио Бава
В главных ролях:

  • Барбара Стил
  • Джон Ричардсон
  • Андреа Чеччи
  • Иво Гаррани
  • Артуро Доминичи
  • Энрико Оливиери

На Хеллбое связь Молдовы с кино-нечистью не заканчивается. Действие фильма «Маска Сатаны» так же происходит в наших краях. В наличие полный набор атрибутов фильма-ужасов: ведьмы, вампиры, восстания из могил и прочие страсти.

Сюжет приземлился где-то между Гоголевским Вием и историей про Дракулу. Даже место действия находится аккурат посередине: Молдова расположилась как раз между Украиной и Трансильванией.

Для своего времени – 1960 год – фильм был чертовски жесток и в некоторых странах даже запрещен к показу, видимо поэтому про Молдову знают не везде. Примечательно так же, что Барбара Стил, исполнившая роль молдавской принцессы/ведьмы, носит титул «королевы крика», и вполне вероятно, что вы уже видели отрывки из этого фильма в различных нарезках кричащих героинь старого кино.

Наша страна показана в «Маске Сатаны» мрачной и суровой, а особой могильности добавляет тот факт, что кино черно-белые.

coming_razdelitel

Скорость падения/ Terminal Velocity

moldova_v_gollivudskih_fil'mah_05_terminal_velocityГод: 1994
Страна: США
Режиссер: Деран Сарафьян
В главных ролях:

  • Чарли Шин
  • Настасья Кински
  • Джеймс Гандольфини Кристофер МакДоналд
  • Гэри Буллок
  • Юрий Назаров

В «Скорости падения» упоминание Молдовы совсем мимолётное. Разворачиваются шпионские страсти, Чарли Шин прыгает с парашютом и надписью на голой заднице «Kiss This». И всё вроде ничего, как вдруг главная героиня (русская шпионка) заявляет: «А моё настоящее имя Криста Молдова», выпивая при этом непонятный алкогольный напиток из горла. Чисто по-молдавски так.

Так же «Скорость падения» интересна тем, что здесь отметился недавно покинувший нас Джеймс Гандольфини (известный по роли Тони Сопрано).

Жаль, фильм провалился в прокате, и второй части не сняли. Осталась не раскрытой тайна «молдавской» фамилии главной героини…

coming_razdelitel

Сибирское воспитание / EDUCAZIONE SIBERIANA

moldova_v_gollivudskih_fil'mah_06_sibirskoe_vospitanieГод: 2013
Страна: Италия
Режиссер: Габриэле Сальваторес
В главных ролях:

  • Джон Малкович
  • Арнас Федаравичус
  • Вилиус Тумалавичус
  • Элинор Томлинсон
  • Йонас Труканас
  • Виталий Поршнев

«Сибирское воспитание» примечательно тем, что фильм поставлен по книге Николая Лилина, который родился в Молдове. Воспитание хоть и сибирское, но действие фильма происходит главным образом в Бендерах. И вроде как, при таком раскладе фильм мог бы быть вполне себе правдоподобным, но правдоподобности там не больше, чем в Ван Даммовском «Втором в команде». Не то что бы Бендеры был самым цивилизованным городом на земле, но показанное в фильме – тушите свет. Эпизод, в котором главный герой (по имени Колыма – типичное Приднестровское имя) с друзьями ворует у военных кирзовые сапоги для того, чтобы обуть весь район, и последующий эпизод, где военных, пришедших за сапогами, бьют и выгоняют с района – верх документализма. В советских Бендерах 80-х именно так и было. Да и сейчас так тоже все делают.
Дальше действие в фильме разворачивается примерно в таком же ключе – любо дорого смотреть.

Кстати, одну из главных ролей (авторитет ded Kuzia) в этом фильме исполнил выше упомянутый Джон Малкович. Что-то тут не чисто: либо он имеет зуб на нашу страну, либо нацелился на звание народного артиста Молдовы.

Джон Малкович: типичный Бендерский дедушка

Джон Малкович: типичный Бендерский дедушка

coming_razdelitel

Подводя итог можно сказать, что в глазах зарубежных кинематографистов Молдова – это страна, в которой творится нечто ненормальное: в горах гуляет нечисть, красные партизаны свергают президента, люди воруют сапоги у военных, а сами военные бегают за секретными агентами, бомбя всё вокруг.

В принципе, данная точка зрения недалеко ушла от истины. В Молдове всё не как у всех. Зато скучать не приходится.
Ждем новых кино-шедевров о Молдове.

Автор: Юрий Будич, www.theblog.md

Telegram