24 июля 2026

В Яловенах завершается строительство новой объездной дороги: движение планируют открыть осенью

В Яловенах завершается строительство новой объездной дороги, которая позволит разгрузить центральную часть города. Сейчас подрядчики укладывают финальный слой асфальта, а открыть движение по новой трассе власти рассчитывают до октября, пишет Moldpres.

Новый участок соединит улицы Грэдинилор и Александру чел Бун. Проект направлен на снижение транспортной нагрузки на центральные улицы и улучшение дорожного сообщения в городе.

По словам мэра Яловен Серджиу Армашу, в настоящее время завершается укладка верхнего слоя покрытия. Следующим этапом станет обустройство тротуаров, после чего городская администрация установит уличное освещение. Полностью ввести дорогу в эксплуатацию планируется к октябрю, ориентировочно ко Дню города.

Для повышения безопасности движения на пересечении улиц Лебрялу и Александру чел Бун также установят новый светофор. Работы будут выполнены за счет местных властей.

Проект финансируется правительством Молдовы через Национальное бюро регионального и местного развития (ONDRL). Ожидается, что новая дорога улучшит транспортную доступность, поможет сократить пробки в центре Яловен и сделает передвижение по городу более удобным.

Подписывайся

Что ещё почитать