08 февраля 2024

У подростка из Яловен обнаружили корь

Ещё один случай кори был зарегистрирован в Республике Молдова у 17-летнего парня из города Яловены, сообщает Moldpres.

Согласно Национальному агентству по общественному здравоохранению, корь была подтверждена лабораторным диагнозом у подростка, который не был вакцинирован согласно Национальному календарю иммунизации, по причине отказа родителей.

В результате эпидемиологического расследования было установлено, что болезнь началась остро 30 января с высокой температуры, кашля, насморка, конъюнктивита, затем появились сыпь. Пациент обратился за медицинской помощью и был госпитализирован для лечения.

По информации источника, парень контактировал с человеком из Румынии, который также имел симптомы. В настоящее время выявлены контактные лица, находящиеся под наблюдением семейного врача.

Эксперты по вакцинации призывают население осознать опасность распространения кори и других заболеваний, которые можно предотвратить вакцинацией.

Коревирус остается угрозой для населения Республики Молдова, затрагивая невакцинированных людей. С начала текущего года это уже второй случай кори в стране (первый был подтвержден у ребенка из Оргеевского района). В 2023 году было зарегистрировано три случая кори, а в 2021 и 2022 годах не было ни одного случая.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Эпидемия кори в Румынии: трое детей погибли

В Яловенах горожане взялись за благоустройство города своими руками

В Кишиневе 16-летний подросток угнал автомобиль с автомойки и разбил его в парке "Ла Извор"

В Комрате подросток въехал на автомобиле в ворота, которые обрушились на хозяина дома: мужчина сконч...

Фоторепортаж: фестиваль Lunaplina (день 2)

В Яловенах пожарные спасли от отравления угарным газом при пожаре шесть человек

Американцы-волонтеры открыли в Яловенах бесплатную медицинскую клинику

В США ChatGPT поддерживал суицидальные мысли 16-летнего подростка. После его смерти родители подали ...

В Яловенах задержали молодых людей, занимавшихся изготовлением поддельных евро

В Румынии подтвердили два случая лепры (проказы) — первые за более чем 40 лет

Через два года появится первый участок кольцевого шоссе вокруг Кишинёва

Подросток из Америки первым в мире прошел все уровни компьютерной игры «Тетрис»