12 февраля 2026

В Кишиневе понизили тариф за теплоэнергию от Termoelectrica примерно на 500 леев

Жители Кишинёва будут платить меньше за отопление. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило новый тариф — 2020 леев за гигакалорию, что примерно на 500 леев ниже действующего уровня, пишет deschide.md.

Этот показатель также оказался на 160 леев меньше суммы, запрошенной компанией Termoelectrica, которая предлагала установить тариф в размере 2180 леев за Гкал.

В НАРЭ пояснили, что в структуре затрат на производство электроэнергии наибольшую долю занимают расходы на первичные энергоресурсы — они оцениваются более чем в 1,39 млрд леев. Расчёты основаны на средней закупочной цене газа около 9403 леев за тысячу кубометров. Общие регулируемые издержки на производство электроэнергии составляют порядка 1,57 млрд леев, к которым добавляется утверждённая норма прибыли в размере 41,6 млн леев.

Что касается тепловой энергии, её совокупные регулируемые затраты превышают 2,56 млрд леев, а прогнозируемая выручка от поставок тепла потребителям оценивается примерно в 2,61 млрд леев. В этих расчётах использована средняя цена газа 9776 леев за тысячу кубометров.

В агентстве уточнили, что новые тарифы учитывают корректировку доходов за предыдущие регулируемые периоды. На февраль–декабрь прогнозируется снижение примерно на 140 леев за Гкал для тепла и на 12 банов за кВт·ч для электроэнергии по сравнению с ранее рассчитанными показателями.

Решение вступит в силу после официальной публикации в «Monitorul Oficial».

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове осенью установят новый тариф на природный газ. Он может как уменьшиться, так и увеличиться

Termoelectrica объявила о готовности подачи тепла в муниципии Кишинев независимо от даты распоряжени...

В Молдове «Termoelectrica» запросила повышение тарифа на отопление

НАРЭ предложило снизить тариф на теплоэнергию от «Термоэлектрика» на 700 леев

Кишиневцы могут запросить продление поставки отопления

Сергей Тофилат: тарифы на газ снизятся не позднее весны этого года

На Рышкановке произошел прорыв теплотрассы, введенной в эксплуатацию в 1978 году

В Молдове может понизиться тариф на природный газ? Министр энергетики оценил эту вероятность

Предприятие Тermoelectrica объявило о готовности к отопительному сезону

Termoelectrica запросила понижение тарифов на отопление для кишиневцев

Счета за отопление в Кишиневе теперь можно будет оплатить онлайн

Треть столичных домов остаются без тепла