В Кишиневе проходит Европейский кинофестиваль. Что в программе

Европейский Кинофестиваль, теперь под новым названием — European Award Season, возвращается в Кишинев с 5 по 14 декабря. В этом году фестиваль проходит в третий раз и предлагает зрителям подборку из трех фильмов 2025 года и трех классических картин.
В программу премьер входят фильмы: «It was just an accident» Джафара Панахи — картина, получившая «Золотую пальмовую ветвь» на последнем Каннском кинофестивале, «Romeria» Карлы Симон — номинант на эту же награду, и новый фильм Йоакима Триера — «Sentimental Value», удостоенный второго по значимости приза Канн — Grand Prix 2025.
Эти три новые работы будут сопровождаться тремя европейскими классическими фильмами: «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони, «Шербурские зонтики» Жака Деми и «Париж, Техас» Вима Вендерса — все они будут показаны на большом экране в Кишиневе впервые.
Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами на английском языке.
В этом году у вас будет возможность приобрести абонемент на весь фестиваль и посещать все шесть сеансов по одному билету. Также организаторы подготовили новый формат «Double Bill» — два фильма, объединенные в один слот по теме или содержанию (один из 2025 года и один классический), что позволит любителям кино смотреть оба фильма по одному билету.
Фестиваль проходит одновременно более чем в 100 городах Европы, а подборка фильмов формируется из списка более чем 20 картин, номинированных на звание лучшего европейского фильма года. Кроме того, фестиваль дает зрителям возможность познакомиться с лучшими европейскими фильмами всех времен. В Кишиневе франшиза появилась в 2023 году.