Три молдавские короткометражки примут участие в Фестивале Европейского кино в Румынии
Telegram

Короткометражки трёх молдавских кинематографистов будут показаны на Фестивале Европейского кино, который пройдёт в нескольких городах Румынии.

XIX-ый Фестиваль Европейского кино пройдёт в Бухаресте с 7 по 14 мая и ещё в четырёх румынских городах: Крайове (15 – 17 мая), Яссах и Тыргу Муреш (22 – 24 мая), и в Хунедоаре с 29 по 31 мая. На суд киноманов представят 56 фильмов из 26 европейских стран: драмы, комедии, байопики, короткометражки, документальные фильмы и мультфильмы.
Молдову в этом году представят три молдавские короткометражки.

«Коллекция ароматов» (режиссёр Игорь Кобылянский, 2014)

«Подарок» (режиссёр Думитру Гросей, 2014)

„În ataș” (режиссёр Мирча Бобынэ, 2015)

In-atas

После демонстрации короткометражек состоится беседа зрителей с режиссёром Игорем Кобылянским, модератором которой выступит кинокритик Михай Фулжер.

Фестиваль организован Институтом культуры Румынии и представительством Европейской комиссии в Румынии, под эгидой EUNIC, при поддержке посольств и культурных центров европейских стран. Вицепредседатель Института культуры Румынии Ливиу Жикман заявил:

В этом году мы снова предлагаем принять участие в настоящем празднике европейского кино. Радостно, что румынское кино представлено столь полно на фестивале: дебюты режиссёров Анны Лунгу и Андрея Коха в полном метре, день румынского кино и подборка студенческих короткометражек.

В Бухаресте фильмы будут показаны в Cinema PRO, Cinema Studio и Elvira Popescu.

На всём протяжении фестиваля, у зрителей есть возможность проголосовать за понравившийся фильм. Приз зрительских симпатий будет вручён 14 мая на церемонии закрытия фестиваля.

Источник

Telegram