В Молдове пройдут Дни Российского Кино
Telegram

Кинофестиваль “Свидание с Россией” пройдет с 24 по 29 октября в Бэлць, Кагуле, Кишиневе, Комрате и Тирасполе. В дни фестиваля лучшие российские художественные и документальные киноленты разного жанра, отмеченные на конкурсах и фестивалях России и зарубежья, можно будет увидеть бесплатно в сети кинотеатров Patria. Будут показаны 15 новых российских картин, состоятся встречи с известными актерами кино, режиссёрами и продюсерами.

Российский кинематографический десант состоит из громких имен: актеры Артем Михалков и Вадим Галыгин, наши земляки актриса Светлана Тома и композитор Евгений Дога, актриса и режиссер Вера Глаголева, режиссеры Александр Стриженов, Анатолий Бальчев. В Кишинев приедут известные российские кинопродюсеры – Наталья Мокрицкая, Леонид Верещагин, Владимир Пирожок.

24 октября фестиваль начнется с грандиозного концерта с участием молдавских и российских звезд кино и эстрады. Фильм-открытие Дней российского кино в Молдове – картина «Поддубный», которая впервые будет показана в нашей стране на большом экране. Картину молдавскому зрителю представит продюсер Леонид Верещагин.

poddubniy

Кинопрограмма фестиваля:

Программу дней российского кино в Молдове в 2014 году можно разделить 4 блока. Прежде всего – это, конечно, художественное кино. Картины уже оценены российскими зрителями и профессионалами . Фильмы получили высокие позиции в списках кассовых сборов и призы на кинофестивалях.

1. Художественное кино:

«Поддубный», реж. Г.Орлов
«Две женщины», реж.В.Глаголева. В главной роли Райф Файнс
«Звезда», реж.А.Меликян. Приз за лучшую режиссуру на XXV Открытом российском кинофестивале «Кинотавр»
«Испытание», реж. А.Котт Главный приз XXV Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр»
«Пассажир из Сан-Франциско», реж. А.Бальчев. Закрытый показ Каннского кинофестиваля
«Дедушка моей мечты», реж. А.Стриженов
«Девять дней и одно утро», реж. В.Сторожева. Гран-при XII фестиваля кино “Московская премьера”.
«Семен», худ.фильм, реж. А.Брынцев. Дебют ВГИК

 

2. Детское кино:

На фестиваль в Молдову первые попали фильмы для детей. Первый российский 3D анимационный фильм, а так же две яркие костюмированные картины, которые интересно посмотреть не только детям, но и взрослым

«Белка и Стрелка: Лунные приключения» 3D, мультфильм, реж. А. Храмцов, И.Евланников, В.Сотников
«Тайна четырех принцесс», реж. О.Шторм. Картину представит исполнитель одной из ролей – комик, актер, режиссер Вадим Галыгин.
«Страна хороших деточек», реж.О.Капур. Режиссер Ольга Капур и продюсер Наталья Мокрицкая – родом из Кишинева.

 

3. Документальное кино:

Россия показывает новое документальное кино. Кстати, российской документальное кино в мире знают на много лучше художественного. Документалистика из России частый гость на фестивалях высокго уровня, как TriBeCa.

«Под тенью свастики. Синдром памяти», док.фильм, реж. С. Баблевская, А.Тарасенко
«Москва – наш общий дом», док.фильм, реж. В.Кукушкин. 8 серий.
«Герой», док.фильм, реж.Р.Митрофанов
«Зельдин. Перелистывая жизнь», док.фильм, реж. В.Арясов. Документальный фильм о легендарном советском и российском актере, который через несколько месяцев отметит 100-летие.
«Руфольф Нуриев. Мятежный демон», док.фильм, реж. Т.Малова

 

4. «Молдова-фильм»: Ретроспектива из России

Новое кино России помнит и уважает шедевры, снятые на киностудии «Молдова-фильм». В честь 655-й годовщины молдавской государственности, будут показаны и культовые киноленты молдавской киностудии. О каждом восстановленном и оцифрованной шедевре расскажут известные молдавские актёры, режиссеры и музыканты, благодаря которым создавалось великое молдавское кино.
Ретроспективу откроет фильм «Дмитрий Кантимир», реж В.Иовицэ, В.Калашников, 1974 г. Торжественное празднование дня рождения Дмитрия Кантимира 26 октября в 12.00 в кинотеатаре Patria-Loteanu.

«Колыбельная», реж. М.Калик, 1959г.
«Виновата ли я…», реж. Н.Гибу, комп. Е.дога, 1992 г. Специальные гости показа актриса Светлана Тома, режиссер Николай Гибу, компазитор Евгений Дога.
«Андриеш», реж. Параджанов, 1952 г. Копия предоставлена киностудией им. Довженко для единственного показа в Кишиневе.

Площадки фестиваля:

По традиции показы фестиваля «Свидание с Россией» пройдут в сети кинотеатров Patria.

Торжественное открытие и показ картины-открытия пройдет 24 октября в кинотеатре Patria-Рышкановка (Кишинев, ул. Студенческая, 7/5).

Показы художественных и документальных фильмов пройдут с 25 по 29 октяюря в кинотеатре Patria-Multiplex (Кишинев, ул.Арборилор,21).

40-летие оцифрованной киноленты «Дмитрий Кантемир» и празднование 341 годовщины со дня рождения Д.Кантимира пройдет 26 октября в кинотеатре Patria-Loteanu.

Мастер-классы, встречи со зрителями пройдут в представительстве «Роосотрудничества» – Российском центре науки и культуры в Республике Молдова (Кишинев, ул. В.Александри, 141\1)

Telegram