18 ноября 2025

Около 60 жилых домов в Кишинёве модернизируют и термоизолируют при поддержке европейских партнёров

Ряд жилых домов в Кишинёве пройдет термоизоляцию при поддержке европейских партнёров.

В столице планируется модернизировать 57 многоквартирных домов, повысив их энергетическую эффективность в рамках проекта «OptimSACET Chișinău», реализуемого при участии европейских доноров. Об этом сообщили во время ознакомительного визита Карин Жухлин, госсекретаря по международному сотрудничеству при Посольстве Швеции в Кишинёве, на предприятие «Termoelectrica», передаёт MOLDPRES.

По данным Министерства энергетики, Швеция является одним из крупнейших вкладчиков в фонд E5P, который предоставляет грант в размере 15 миллионов евро на реализацию проекта. Общий бюджет программы составляет 326 миллионов евро и обеспечивается совместным финансированием Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Грантовые средства направят на термическую модернизацию и повышение энергоэффективности 57 жилых зданий, что позволит улучшить качество, надёжность и устойчивость системы централизованного отопления для жителей столицы.

Во время визита делегация ознакомилась с работой «Termoelectrica»: презентацией на площадке CET Sursa 1, которую провёл генеральный директор Юрие Разлован, а также осмотрела энергетическое оборудование и реконструированную насосную станцию №8, модернизированную в рамках другого проекта при поддержке займа Всемирного банка.

Благодаря этому гранту Termoelectrica сможет внедрить широкий спектр мер по повышению энергоэффективности, что позволит оптимизировать потребление и снизить негативное влияние на окружающую среду, — подчеркнула Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетяцку.

По её словам, в ближайшие годы власти планируют продолжать модернизацию тепловых систем, ориентируясь на стандарты ЕС.

Проект «OptimSACET Chișinău» является одним из крупнейших энергетических инициатив в Молдове и нацелен на повышение эффективности теплосетей и улучшение качества услуг для потребителей.

Подписывайся

Что ещё почитать

Правительство Молдовы намерено выделить более 1,1 миллиарда леев на компенсации для сезона отопления...

В Институте скорой помощи Кишинева открылся обновленный операционный блок

В Молдове отключение от жилищно-коммунальных услуг в холодный период года будет запрещено

В Кишиневе 127 детских садов подключены к отоплению

Весной этого года начнутся работы по реконструкции Кишиневского аэропорта. Что будет улучшено 

В Кишиневе намерены провести инвентаризацию парковок и заброшенных авто в жилых дворах

Аэропорт в Маркулештах откроют для рейсов лоукост-компаний

В кишиневских детских садах включат отопление с 19 октября

В Кишиневе компания «Termoelectrica» просит повысить тариф на тепловую энергию на 25,3%

Житель Молдовы создал систему отопления, которая позволяет потребителям меньше платить по счетам

В Молдове могут запретить делать ремонт в жилых домах по воскресеньям

Termoelectrica объявила о готовности подачи тепла в муниципии Кишинев независимо от даты распоряжени...