22 августа 2025

Из Приднестровья в Кремниевую долину: на канале «Это Осетинская!» вышло интервью с бизнесменом Глебом Бабием

На YouTube канале «Это Осетинская!» вышло интервью с молодым бизнесменом из Приднестровья Глебом Бабием. Он стал самым молодым героем канала. Глебу всего 25 лет, но его стартап Aspect Health уже привлек $12 млн от Andreessen Horowitz, Sequoia и Lux Capital, а сам он вошел в европейский рейтинг Forbes «30 до 30».

В интервью Бабий рассказал, как потерял полмиллиона долларов инвестиций из-за войны, как найти инвесторов после сотни отказов, и каково это – строить бизнес в таком возрасте. А еще о том, как питание влияет на наш организм: о переработанной еде, борьбе с симптомами Альцгеймера и влиянии глюкозы на продуктивность.

Глеб Бабий родился и вырос в Приднестровье — в городе с населением 15 тысяч человек. В 16 лет он начал строить Aspect — health-tech стартап, который помогает справляться с симптомами серьезных заболеваний через изменение образа жизни.

Aspect Health – стартап, посвященный женскому гормональному здоровью, основанный несколько лет назад. Комбинируя новейшие технологии, искусственный интеллект и персонализированный коучинг, предлагает уникальные программы, адаптированные под каждую женщину. С помощью носимых устройств пользователи получают персонализированные данные в режиме реального времени, которые помогают лучше понимать и управлять гормональным дисбалансом.

Елизавета Осетинская – российская журналистка, которая рассказывает о предпринимателях ученых, общественных деятелях, артистах и других выдающихся людях нашего времени. Осетинская работала главным редактором «Ведомостей» и Forbes, шеф-редактором РБК. В 2017 году основала интернет-издание The Bell. В 2022 году Минюст России внес журналистку в реестр иностранных агентов.

Подписывайся

Что ещё почитать

США и Великобритания осудили Россию за организацию выборов в Приднестровье

Фотопроект немецкого фотографа «Страна, которая не признается: Как живут в Приднестровье»

«У меня была бешеная и ни на чём не основанная уверенность в себе»: Андрей Гайдулян - о пробах в «Ун...

От создания сувениров в Tromigou до собственной студии декора: как выйти из творческого кризиса и со...

Граждане с левого берега Днестра смогут получить молдавские водительские права только после сдачи эк...

Новая магистраль Кишинёв - Киев будет проходить через Сороки и Ямполь

По убедительной "просьбе" КГБ в Приднестровье не состоялась выставка в поддержку ЛГБТ

Цифра дня: у какого количества жителей Приднестровья есть молдавское гражданство

Tatiana Ivanova: Aşteptăm la hackathon oameni creativi, cu gândire critică şi motivaţi să-şi dezvolt...

В Каменке спасли аиста, застрявшего на столбе в проволоке

Минобороны Молдовы опровергло слухи о размещении британских военных у границы с Приднестровьем, расп...

Самый успешный молдаванин в Кремниевой долине, основатель компании Health Gorilla Слава Яскин, в бол...