04 августа 2025

Молдова присоединилась к региональному альянсу по кибербезопасности

Республика Молдова стала частью нового регионального альянса по кибербезопасности, сформированного совместно с Украиной и Румынией.

Как сообщает портал Știri.md со ссылкой на агентство Infotag, соглашение о создании альянса было достигнуто в ходе консультаций, прошедших в Черновцах (северная Буковина, Украина).

Согласно украинским СМИ, основная цель инициативы — укрепление защиты от гибридных угроз и кибератак в условиях сложной и уязвимой региональной обстановки.

Для Молдовы участие в альянсе — это стратегический шаг в направлении усиления собственной цифровой безопасности, а также расширение сотрудничества с соседними странами в таких областях, как защита критической инфраструктуры, обмен информацией об угрозах и развитие передовых технологий.

Новая структура будет заниматься оперативным обменом данными, созданием решений с использованием искусственного интеллекта, а также подготовкой и обучением специалистов из всех трёх стран.

Российская Федерация активно использует киберпространство для подрыва безопасности и стабильности в демократическом мире. Новый альянс станет платформой, способной укрепить коллективную кибербезопасность стран-участниц и выработать эффективные методы противодействия таким угрозам, — заявила Наталия Ткачук, секретарь Национального координационного центра кибербезопасности Украины.

Во время встречи в Черновцах инициативу создания альянса поддержал и глава Государственной службы специальной связи Украины Александр Потий. Он подчеркнул важность повышения устойчивости к киберугрозам на региональном уровне.

Национальный совет безопасности и обороны Украины отметил, что формирование этого союза — результат договорённостей, достигнутых между президентами Украины, Румынии и Молдовы в рамках четвёртого саммита «Украина — Юго-Восточная Европа».

Подписывайся

Что ещё почитать

Республика Молдова присоединилась к самому крупному пакету европейских санкций против России

Молдавского блогера Некоглая объявили в уголовный розыск в России

Россия ударила баллистической ракетой по Днепропетровской области: 11 погибших и сотни раненых

Митрополит Молдовы Владимир поехал в паломничество в Россию

Россия нанесла ракетный удар по многоэтажке в Запорожье. Есть жертвы

В Молдове в обломках упавшего дрона обнаружили 50 кг взрывчатого вещества

Заключи контракт на участие в войне с Украиной и получи российское гражданство: Путин подписал новый...

В центре Вены установили уничтоженную под обстрелами украинскую машину скорой помощи

Россия нанесла удары с использованием дронов и попала в детский сад в Харькове: один человек погиб, ...

Президент Молдовы Майя Санду отреагировала на информацию о российской ракете над воздушным пространс...

СИБ: Россия пытается подорвать евроинтеграцию Молдовы и нарушить демократические процессы

Россия проводит учения по нанесению массированного ядерного удара