11 июля 2025

Двое молодых людей из Бендер получили тюремные сроки за то, что представлялись сотрудниками банков и изымали средства с карт

Двое молодых людей из Бендер отправятся в тюрьму за мошенничество с банковскими данными, пишет deschide.md.

Двое жителей города Бендер были приговорены к лишению свободы за совершение двух эпизодов мошенничества. Молодые люди обманывали граждан, представляясь сотрудниками банков, получали доступ к их банковским реквизитам и выводили оттуда деньги.

Как сообщает прокуратура муниципия Кишинёв, приговор был вынесен судом Кишинёва:

Обвиняемые в возрасте 24 и 21 года были признаны виновными. Один из них получил наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, второй — 5 лет заключения, — уточнили представители надзорного органа.

Согласно материалам дела, обвиняемые звонили случайным людям, представляясь сотрудниками коммерческих банков, и убеждали их предоставить конфиденциальные данные банковских карт. Впоследствии они использовали эту информацию для несанкционированного перевода сумм в размере 20 437 леев и 6 900 леев на контролируемые ими счета. Снятие средств происходило через банкоматы в селе Варница, район Анений Ной.

Суд также постановил взыскать с осуждённых материальный ущерб в пользу потерпевших.

В связи с этим власти Республики Молдова настоятельно рекомендуют гражданам никогда не сообщать свои персональные или банковские данные, ни по телефону, ни при личной встрече. При малейших подозрениях следует немедленно связаться с представителями своего банка или уведомить компетентные органы.

img: intelligence.sri.ro

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько банковских карт, эмитированных в Молдове, неактивны

В Кишинёве раскрыли схему «ваш родственник попал в ДТП»

RTEC сообщило о новой мошеннической схеме с фальшивыми проездными билетами

В Кишиневе таксист изнасиловал пьяную пассажирку. Он получил три года тюрьмы

Цифра дня: рынок транзакций банковскими картами в Молдове

Молдавская полиция предупредила о новом виде мошенничества с сайтами, предлагающими онлайн-услуги по...

19-летний житель Кэлэраша получил реальный срок за поджог служебного автомобиля полиции

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул была приговорена к 7 годам лишения свободы

Полиция Молдовы предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества

В Кишиневе осудили на 15 лет россиянина за ножевое нападение на пару

В Британии создали «ИИ-бабушку», чтобы бороться с интернет-мошенниками 

В Молдове мошенники рассылают фальшивые сообщения от имени государственных органов