30 июня 2025

Молдавские школьники завоевали золото, серебро и бронзу на Балканских олимпиадах по физике и математике

Молдавские школьники завоевали золото, серебро и бронзу на Балканских олимпиадах по физике и математике.

Ученики из Республики Молдова добились выдающихся результатов на Балканской олимпиаде по физике и Балканской олимпиаде по математике для школьников, которые проходили в Северной Македонии, сообщает агентство MOLDPRES.

На Балканской олимпиаде по физике, проходившей с 26 по 30 июня 2025 года в городе Охрид, представители Молдовы выиграли одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль.

Согласно информации Министерства образования и науки, обладателем золотой медали стал Алекс Секриеру — ученик лицея «Orizont» в Кишинёве. Серебряные награды получили Виктор Санду и Владислав Смокина, также учащиеся этого лицея, а бронзовую медаль завоевал Александр Маковей из Лицея «Prometeu-Prim».

В седьмом выпуске Балканской олимпиады по физике приняли участие 62 школьника из 16 стран. Молдову представляли четверо учащихся и двое преподавателей.

Кроме того, на Балканской олимпиаде по математике для школьников младших возрастов, которая состоялась в городе Струга с 24 по 29 июня 2025 года, молдавская команда завоевала три бронзовые медали.

Призёрами стали Дариус Бугэеску из лицея «Orizont» в Дурлештах, Николай Танас из лицея «Михай Витязул» в Кишинёве и Григорий Магдей из лицея «Prometeu-Prim».

В математической олимпиаде участвовали около 144 школьников из 23 стран. Молдову представляли шесть учеников и два наставника.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдавские боксеры завоевали 5 медалей на турнире в Польше

Молдавские спортсмены с наградами в олимпийских дисциплинах получат стипендии в два раза больше

Ланч-боксы, термосумки и бутылки для воды: где купить ребенку емкости для перекусов в школе?

Молдавские спортсмены завоевали 8 медалей на Чемпионате Европы по современному пятиборью

Молдавские школьники завоевали медаль и почетное упоминание на Европейской олимпиаде по информатике ...

За первую неделю соревнований по армрестлингу и пара-армрестлингу молдавские спортсмены завоевали 11...

Сборная Молдовы по пара-армрестлингу завоевала 11 медалей на чемпионате мира

Группа из Молдовы заняла второе место на Международном конкурсе мобильных приложений в Южной Корее

Пять молдавских спортсменов завоевали 10 медалей на Чемпионате мира по карате

В Кишиневе хотят отметить начало школьного года 2 сентября

Проект Baștina mea: история глазами школьниками

Молдова заняла 73 место среди 184 стран на Паралимпийских играх в Париже